В национальном парке «Куршская коса» отмечают профессиональный праздник: Всероссийский день работников леса

В национальном парке «Куршская коса» отмечают профессиональный праздник: Всероссийский день работников леса

В национальном парке «Куршская коса» отмечают профессиональный праздник: Всероссийский день работников леса
Поделиться:


В национальном парке «Куршская коса» отмечают профессиональный праздник: Всероссийский день работников леса

В национальном парке «Куршская коса» отмечают профессиональный праздник: Всероссийский день работников леса
Деятельность сотрудников национального парка направлена на сохранение, восстановление и изучение уникальных природных комплексов Куршской косы. Есть здесь и дюны, одни из самых высоких в Европе, и всеми любимое Балтийское море, и богатый ресурсами Куршский залив, и озера, и даже луг, в пос. Рыбачий. Но всё-таки более всего территория нацпарка покрыта лесами – в основном, хвойными, рукотворными, с живописными вкраплениями редких декоративных растений. Забота о лесных ландшафтах, а также организация комфортного отдыха многочисленных туристов на территории парка без вреда для природы и входит в обязанности сотрудников двух лесничеств – «Зеленоградского» и «Золотые дюны».

В этом году День работников леса приходится на 17 сентября. Накануне праздника, 14 сентября, в Визит-центре «Музейный комплекс» чествовали ветеранов, а 15-го состоится торжественное собрание, на котором наградят лучших специалистов парка, в том числе выбранного коллективом Человека года.

Сотрудники участковых лесничеств в последние годы сажают не так много леса: задача покрыть территорию лесами на 100перед ними не стоит, однако от этого нагрузка на работников леса не убавилась.

Приоритет в видах работ все больше отдаётся благоустройству и созданию туристической инфраструктуры. На экологической тропе «Высота Эфа» завершено строительство новой обзорной площадки. Теперь увидеть косу почти с высоты птичьего полета могут одновременно 30 посетителей, к тому же появилась возможность укрыться от дождя.

В этом году продолжались работы по замене деревянных настилов на этом популярном маршруте – постелено 420 погонных метров – причем, это сделано с учетом увеличившейся туристической нагрузки: настилы стали более прочными и широкими (2 метра в ширину), в отдельных местах сделаны перила. Новинкой для туристов стали три фотозоны – теперь сделать видовые фотоснимки можно, не нарушая деликатный почвенный покров. Появилась и крытая торговая галерея. В ближайших планах – расширение автостоянки с выделением отдельного «кармана» для туристических автобусов. Работа в этом направлении начнётся уже в этом году.

Тем не менее, лес нуждается в постоянной заботе: необходимо круглый год проводить санитарные рубки, расчищать лес от захламленности – в 2017 году вдоль автомобильной трассы убрано деревьев общим объемом 130 куб м, молодые посадки также требуют внимания.

Одними из важнейших мероприятий по праву считаются противопожарные. В обязанности лесничеств входит создание минерализованных полос вдоль дорог, поселков и посадок молодых культур, их содержание и регулярное обновление. К пожароопасному периоду в этом году обновлено 56 км и создано более 14 км мин. полос. Прочистка квартальных просек обеспечивает беспрепятственный доступ пожарных машин и другой техники к месту возникновения пожара.

На попечении обоих лесничеств находится по одному питомнику, в которых из семян сосны, ели и желудей выращивается посадочный материал.

Постоянно проводится укрепление защитного берегового вала от ветровой и водной эрозии. Осуществляется постоянный лесопатологический мониторинг на предмет своевременного выявления очагов болезней или опасных вредителей.

В обязанности сотрудников парка входит не только сохранение лесного фонда, но и его обитателей. Ежегодно высыпается более 6 тонн зерна для подкормки диких животных, а также заготавливаются кормовые веники (в текущем году – 2500 шт.), которые вывешиваются под специальные навесы.

Кроме того, каждый день работники леса начинают с уборки мусора – на маршрутах, по обочинам дороги, на береговой линии, летом косят траву вдоль маршрутов, стоянок и мест отдыха. Благодаря им посетители чувствуют себя комфортно, отдыхая на территории национального парка.

День работников леса – это праздник и для научных сотрудников, занимающихся изучением природы Куршской косы, и для государственных инспекторов, охраняющих территорию парка, и для специалистов по экологическому просвещению, знакомящих с достопримечательностями косы гостей, обучающих детей любить и понимать лес. С праздником, дорогие коллеги!

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language