Памятка перед детской турпоездкой

Памятка перед детской турпоездкой

Поделиться:


Памятка перед детской турпоездкой

Впереди сезон отпусков и летние школьные каникулы. Многие родители задумались над тем, куда поедут их дети или уже в поиске такого отдыха, забронировали места в детских группах, а может быть, уже купили путевки.

Как профессионалы с 25 летним стажем, спешим предупредить о том, что надо знать до начала турпоездки ребенка. Безопасность путешествия, надежность турфирмы, соответствие всем требованиям детского отдыха – вот главные критерии. Теперь подробнее - как проверить надежность турфирмы? Как отправить ребенка в составе организованной группы в Англию, Ирландию или на Мальту, кому можно доверить организацию такой поездки.

Многие хорошо помнят череду громких банкротств турфирм прошлых лет, теперь внимательнее присматриваются к турфирмам. Одни родители ищут выгодные предложения в интернете, надеясь только на себя, другие принципиально выбирают местную надежную фирму, с которой давно знакомы.

Итак, прежде всего, убедитесь, что фирма на самом деле существует – помимо внешних атрибутов - офиса и персонала, в турфирме должен быть организован уголок потребителя, содержащий подробную юридическую информацию, а если таковой нет, то Вам обязаны предоставить документы по первому требованию:

        
  1. свидетельство о государственной регистрации,

  2.     
  3. о постановке на налоговый учет,

  4.     
  5. информацию о наличии действительного договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта, предусмотренные законодательством РФ.


После того как Вы убедились в реальном существовании турфирмы, проверьте, имеет ли эта турфирма право оказывать вам туристские услуги, является ли она зарегистрированным туроператором по международному выездному туризму в Едином Федеральном Реестре Туроператоров или агентом такого оператора. Только при этом условии турфирма имеет право продавать туры за границу.

Вы и сами можете зайти на сайт Федерального Агентства по Туризму «Ростуризм» http://www.russiatourism.ru/ в разделе Единого федерального реестра Туроператоров https://www.russiatourism.ru/operators/ убедиться, что выбранная вами турфирма состоит в Едином Федеральном Реестре Туроператоров. В разделе «сфера туроператорской деятельности» должно быть указано - Международный выездной туризм, а размер финансового обеспечения вашего Туроператора должен составлять не менее 10 000 000 рублей – в противном случае турфирма не имеет право направлять туристов за пределы РФ.

И это еще не все. На основании Федерального Закона о Туризме все турфирмы, занимающиеся международным выездным туризмом, должны одновременно состоять в Объединении «Турпомощь» http://www.tourpom.ru/, которое оказывает помощь в форс-мажорных ситуациях за рубежом, занимается вывозом туристов в случае банкротства авиакомпании или при стихийных бедствиях. Информация о туроператорах, которым разрешено заниматься выездным туризмом, находится в разделе https://reestr.tourpom.ru/search.php. Если вашей турфирмы не оказалось в этом реестре, то в случае возникновения любых форс-мажорных обстоятельств за рубежом, в которых потребуется компенсация затрат, ваши претензии предъявить будет попросту некому.

Только тогда родители могут спокойно начать оформлять документы и с легким сердцем отпускать ребенка за рубеж в сопровождении руководителя группы. Желаем Вам и Вашим детям хорошего отдыха!

 

С уважением, туроператор выездного туризма ООО «Мик-Авиа»

Номер в Едином Федеральном Реестре Туроператоров РТО 016424

Номер в Реестре Объединения «Турпомощь» №373

Калининград, ул. Житомирская, 16-20

Тел. 53 88 88, 38 59 89 info@mik-avia.ru, tourism@mik-avia.ru, director@mik-avia.ru

 

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language