Музей Мирового океана готовит новый художественный проект

Музей Мирового океана готовит новый художественный проект

Поделиться:

Музей Мирового океана готовит новый художественный проект

Музей Мирового океана начал работу над подготовкой уникального художественного выставочного проекта, который познакомит калининградцев и гостей региона с работами выдающегося немецкого художника-импрессиониста Поппе Фолькертса (1875-1949 гг.).

Его жизнь тесно связана с морем и Кёнигсбергом. Блестящий ученик профессора Л. Деттманна, ректора Кёнигсбергской художественной академии, он был заядлым яхтсменом, и все его полотна посвящены морским просторам. Так что Поппе Фолькертса можно смело назвать «немецким Айвазовским». Его имя стоит в одном ряду с такими известными немецкими художниками как Ловис Коринт, Макс Либерман и Макс Слефогт.

История знакомства с художником началась с обычной книги, рассказывающей о его творчестве и написанной Карлом Вельберсом, председателем музейного фонда Поппе Фолькертса. Она попала в руки научного сотрудника Музея Мирового океана Павла Матвейца и заинтересовала - прежде всего тем, что художник учился и жил в Кёнигсберге и писал море.
В итоге, в 2016 году делегация музея посетила остров Нордерней, родину художника. Здесь состоялась встреча с руководством фонда в лице К. Вельберса (председатель и автор монографии о художнике) и Х. Морони (внук П. Фолькертса и правообладатель). Сотрудники ММО получили возможность узнать больше о жизни и творчестве художника, познакомиться с коллекцией его произведений, насчитывающей более 500 единиц.
Одним из ключевых вопросов на встрече стало обсуждение о возможности организации выставки в Музее Мирового океана в 2018 и установление партнерских отношений между Музеем Мирового океана в Калининграде и Fördergemeinschaft Poppe-Folkerts-Museum Norderney e.V., что является важным событием в культурном пространстве наших стран.

В качестве одного из возможных вариантов взаимодействия на ближайшую перспективу была предложена идея встречи с делегацией наших немецких партнеров в Калининграде в мае 2017 года. И вот 15 мая музей будет встречать гостей из Германии.

В составе делегации Калининград посетят:
Карл Вельберс – председатель Музейного Фонда Фолькертса;
Хайо Морони - внук художника, владелец собрания работ и авторских прав на художественное наследие П. Фолькертса;
Мартин Плавеникс - заместитель председателя Музейного Фонда П. Фолькертса;
Аннетта Штолле - секретарь Музейного Фонда П. Фолькертса.

Во время визита гости познакомятся с Калининградом и Музеем Мирового океана, с выставочными возможностями ММО и, надеемся, определятся с датами проведения выставки. Активную поддержку проекту оказывает и Генеральное консульство Федеративной республики Германия в Калининграде.

Одной из задач Музея Мирового океана является изучение и популяризация российского и всемирного морского художественного наследия. За годы работы музея в нем были представлены выставки изобразительного искусства из ведущих российских музеев, а также персональные выставки современных художников - маринистов.
Кроме того, музей ведет работу по выявлению и сохранению морского художественного наследия, возвращая в научный оборот забытые имена мастеров изобразительного искусства, связанных с историей Кёнигсберга, предоставляя нашим посетителям возможность познакомиться с интереснейшими пластами культурного наследия.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language