В Калининграде впервые отмечают День янтаря

В Калининграде впервые отмечают День янтаря

В Калининграде впервые отмечают День янтаря
Поделиться:

В Калининграде впервые отмечают День янтаря

В Калининграде впервые отмечают День янтаря

Во вторник, 21 июля, памятная каменная плитка с надписью «День янтаря» будет уложена во внутреннем дворе Башни «Врангель».

Этим символическим событием будет объявлено об учреждении в регионе профессионального праздника всех тех, кто связан с янтарём: занимается его добычей, обработкой, изготовлением изделий из янтаря, применяет солнечный камень в ювелирном деле, создании художественных произведений, дизайне.

Мероприятие проводит Ассоциация «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» и региональный Центр «Мой бизнес» при участии министерства экономической политики, промышленности и торговли региона.

Собравшиеся также узнают о планах развития проектов янтарного кластера на площадке Башни «Врангель» (ул. Профессора Баранова, 2-а).

Дату праздника авторам идеи помогли выбрать в Музее янтаря. 21 июля 1947 года по указу советского правительства был создан единый комплекс по добыче и переработке янтаря «Комбинат №9». Эта дата фактически знаменует начало янтарной отрасли в Калининградской области и России в целом.

А в Музей янтаря к этому дню в экспозицию после реставрации  вернулись янтарные шахматы. Последний раз они выставлялись в в 2003 году, а в 2019 году были переданы на реставрацию. Полгода находились в руках талантливого художника Александра Крылова – реставратора по янтарю высшей категории, члена Всемирного совета по янтарю в Гданьске (Польша), заслуженного художника Российской Федерации.

Шахматы – всего 32 фигуры и шахматная доска – были изготовлены в 1979 году специально к открытию в Калининграде единственного в России Музея янтаря. Это копия шахмат начала XVIII в., предположительно созданных в Кёнигсберге,  из собрания Государственного Эрмитажа.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language