У работников янтарной отрасли появится профессиональный праздник

У работников янтарной отрасли появится профессиональный праздник

У работников янтарной отрасли появится профессиональный праздник
Поделиться:


У работников янтарной отрасли появится профессиональный праздник

Минпромторг России поддерживает идею учредить профессиональный праздник работников янтарной отрасли. Его официальной датой станет 21 июля.

«В ответ на наше обращение об учреждении официального профессионального праздника для янтарщиков федеральное Министерство промышленности и торговли сообщило, что не возражает против такой идеи. Свою позицию о целесообразности установления профессионального праздника «День работника янтарной отрасли ведомство направило в правительство Российской Федерации», – рассказала заместитель главы областного минэкпрома Анастасия Абрамова.

Она напомнила, что этот праздник предлагается сделать общим для представителей всех специальностей, работающих в янтарной отрасли. Его смогут отмечать горняки, занятые на добыче солнечного камня, инженеры и технические специалисты, работающие на переработке янтаря, художники, дизайнеры, ювелиры.

С предложением учредить в Калининградской области День янтаря в феврале этого года от имени представителей отрасли выступила Наталья Шевченко, создательница мастерской Amber Love и популярных у калининградцев и туристов сказочных персонажей хомлинов. Эту идею поддержали власти региона и ассоциация «Кластер янтарной промышленности Калининградской области».

Датой праздника было выбрано 21 июля. В этот день в 1947 году по указу советского правительства был создан единый комплекс по добыче и переработке янтаря «Комбинат №9». Это событие фактически знаменует начало янтарной отрасли в Калининградской области и России в целом.

Символически этот праздник калининградские янтарщики впервые отметили нынешним летом, установив 21 июля в Башне Врангель в Калининграде памятную каменную плитку с надписью «День янтаря».

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language