Ночь музеев 2023 в музеях Серебряного ожерелья

Ночь музеев 2023 в музеях Серебряного ожерелья

Ночь музеев 2023 в музеях Серебряного ожерелья
Поделиться:

Ночь музеев 2023 в музеях Серебряного ожерелья

Ночь музеев 2023 в музеях Серебряного ожерелья

Ночь музеев 2023

Не проспите одно из самых ярких и ожидаемых событий года! Уже в эти выходные музеи Серебряного ожерелья накроет зажигательная, веселая и таинственная Ночь музеев.

Гостей ждут эксклюзивные экскурсии, новые открытия, много творчества, музыки и танцев! Смотрите наш дайджест и выбирайте свою программу главной музейной ночи года.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Музей-заповедник «Гатчина»

В главную музейную ночь года с 20 на 21 мая до 6 утра можно побывать на экскурсиях по башням и подземельям Гатчинского дворца, узнать какие здесь проводились эксперименты и в полумраке майской ночи послушать, как стучит механическое сердце башенных часов. Прогуляться с аудиоэкскурсией по парку, вспоминая сериал BBC «Война и мир», а в Собственном саду посетителям предложат испытать опыт внешнего и внутреннего созерцания, слушания, чувствования. Таинственные силуэты старинных беломраморных скульптур сада, увитые цветущей акацией, сама атмосфера майской ночи помогут настроиться на нужный лад, чтобы окунуться в мир звуков и запахов, ощущений и впечатлений.

Музей «А.В. Суворов в Новой Ладоге»

20 мая в 17:00 музей приглашает гостей на праздничную программу. Вы сможете пройти Суворовский квест и попробовать себя в роли солдата русской армии XVIII века, послушать концерт и узнать о профессии музыкального педагога, сделать открытку на мастер-классе. Для детей проводится игровая программа, которая расскажет, как и чему учились солдаты суворовской армии, для чего был нужен барабан и что означает слово «экзерциция».

Домик няни А.С. Пушкина

На интерактивной программе «Деревенские посиделки …» 20 мая посетители музея познакомятся с жизнью Арины Родионовны, традициями и обрядами русского народа, поучаствуют в конкурсах и проявят свою индивидуальность в театрализации деревенских посиделок. Начало в 18:00, сеансы проводятся каждые 30 минут.

 

Копорская крепость

Изюминкой праздника 20 мая станет интерактивная программа с элементами театрализации «Времена года в Копорской крепости», которая расскажет ее историю, начало в 18:30. В течение всего вечера гостей музея ждут: ярмарка сувениров, мастер-классы, фотозоны, Копорский чай из самовара с блинами и пирогами! Завершится праздник экскурсией по крепости и концертом на открытой площадке.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Дом М.В. Матюшина

20 мая гостей ждет экскурсия, рассказывающая о творческом пути художника «Матюшин: от футуризма к органике». Сеансы будут проводиться с 18:00 до 6 утра. До захода солнца в гостиной будет работать фотосалон «Взгляд сквозь время», а резиденты арт-группы «Крепость» помогут посетителям провести собственные творческие эксперименты в художественной лаборатории проб и ошибок (с 18:00 до 23:00). В саду музея петербургские художники представят свои арт-объекты

Исторический парк «Россия – моя история»

Участникам Ночи музеев 20 мая выпадет возможность завладеть редким «Рецептом неповторимого города» и узнать, что добавило «соли» Санкт-Петербургу, а что стало настоящей перчинкой. Начало сеансов в 18:00. Также гостей ждет концерт, лотерея с памятными сувенирами и фотозона, в которой модели в нарядах, воспроизводящих костюмы царской семьи Романовых, будут общаться с гостями и участвовать в фотосессиях. Для свободного посещения будут открыты все действующие выставки, кроме экспозиции «Санкт-Петербург. История развития».

Музей истории религии

В ночь с 20 мая на 21 мая с 18:00 до 06:00 вы сможете испытать весь спектр чувств и эмоций на иммерсивной экскурсии «Шестое чувство», где можно не только смотреть и слушать, но и трогать руками, вдыхать ароматы и даже пробовать на вкус! На маршруте будет шесть станций, на каждой из которых будет рассказана история об экспонате и той культурно-религиозной традиции, которую он репрезентует. Рассказ будет дополнен воздействием на один из органов чувств, которое по смыслу более всего соответствует контексту. Входит в Единый билет "Ночи музеев" в Петербурге.

Музей – макет «Петровская Акватория»

20 мая в 21:00 в музее пройдет тематическая экскурсия «Легенды Петербурга» - увлекательное повествование о мифах и легендах города, интересных фактах и реальных событиях, окутанных тайной. Вам предстоит узнать множество самых невероятных, интригующих, загадочных и мистических историй из жизни современников первого императора и его преемников.

Вселенная Воды

С 19:00 до 01:00 20 мая парковая зона комплекса «Вселенная Воды» превратится в зажигательную концертную площадку. Гвоздь программы - выступление звезды «Детского Евровидения – 2020» и шоу «Голос. Дети» Софии Феськовой. А еще вы сможете воспользоваться труботелефоном, сделать фото в фотозоне «Конструктивизм», пройти эстафету и получить призы от человека-трубы, с наступлением сумерек начнет работу площадка неонового аквагрима. Все мероприятия программы – бесплатно!

Русский музей

В этом году площадкой станет Строгановский дворец, где с 18.00 до 23.00 пройдет программа «Свет просвещения». Посетителей встретят артисты в костюмах эпохи барокко. На протяжении вечера будет звучать музыка в исполнении петербургских коллективов. Во дворе все желающие смогут бесплатно отправить эксклюзивную открытку с воспоминанием о вечере в любую точку России.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вологодский музей-заповедник

20 мая вниманию гостей будет представлена эксклюзивная программа «Музей: проверено временем». В фокусе внимания - музейные профессии и опыт. На интерактивных площадках гости праздника смогут пообщаться с таксидермистом и экскурсоводом, реставратором и хранителем коллекций, сделать атмосферные фото. Торжественное открытие состоится в Вологодском кремле в 19 часов. Гостей ждут концерты и театрализации, экскурсии и мастер-классы, исторические реконструкции и модные показы. В главном дворике музея пройдет зажигательная концертная программа для взрослых и детей и эффектное завершение праздника – огненное шоу.

 

Белозерский областной краеведческий музей

В центре внимания вечерней программы - открытие ежегодной выставки и встреча с мастерами художественного пера, игра-поиск по экспозиции уникального лимнологического музея, интерактив народной тематики, мастер-классы и....эксклюзив - экскурсия по новой экспозиции Мемориального дома-музея С. С. Орлова. Музей ждет гостей 20 мая с 18 до 22 часов.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник

«Ночь музеев-2023» пройдёт на отреставрированных крепостных стенах! Участники смогут познакомиться с историей и архитектурой ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря вечером - территория Нового города 20 мая будет светиться огнями! Также гостей ждут экскурсии, концерт барабанщиков и возможность увидеть закат с галерей крепостных стен под звуки живой музыки. Начало праздника в 17:00.

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Музей г. Сосногорск

19 мая в 16:00 музей приглашает самых любознательных посетителей на вечернюю программу. Вы сможете поучаствовать в открытии детских творческих выставок, узнать о необычных техниках рисования на мастер-классе и отгадать загадки с сюрпризом.

Национальная галерея Республики Коми

В этом году музей решил обратиться к теме красоты во все времена и во всех смыслах. 20 мая с 17:00 до 22:00 на программе «Истории о прекрасном» вас ждут мастер-классы, концертные выступления, встречи с профессионалами в области индустрии красоты души и тела, новые выставки. Все они направлены на поиск гармонии и самого себя.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Музей истории г. Боровичи и Боровичского края

Ночь музеев поведает о сохранении исторической памяти, о музейных коллекциях и научных открытиях, об интересных фактах и событиях. 20 мая с 17: 00 музей подготовил насыщенную программу: увлекательные мастер-классы, квест-экскурсии по улицам города и выставочным залам, неожиданные открытия, творческие эксперименты, театрализованные представления, романтические истории, фотосессии и призы для самых активных участников.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мурманский областной краеведческий музей

20 мая с 18:00 до 02:00 столицу Заполярья накроет Ночь музеев. Первая ее часть будет интересна в первую очередь юным гостям. Дети смогут продемонстрировать свои творческие способности в рамках работы площадки «Открытый микрофон», сходят в гости к песцу Степе, полепят из пластилина, поиграют в лазертаг и многое другое. После 21.00 программа в большей степени рассчитана на взрослую аудиторию. Музейное гадание, экскурсия от директора, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, тематические экскурсии, показательные выступления реконструкторов, лекции – все это ждет гостей самой музейной Ночи в году!

Кировский историко-краеведческий музей

20 мая с 18:00 гостей ждет масса развлечений на любой вкус и возраст: эксклюзивный показ мультфильмов кинофестиваля «Северный характер», аква-грим от тату-мастера, подвижные игры разных народов. Для любителей поразмыслить – квесты, настольные игры и головоломки, для творческих личностей – разнообразные мастер-классы и иммерсивная экскурсия.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Национальный музей Республики Карелия

20 мая с 15:00 до 24:00 музей предлагает отправиться в захватывающее путешествие. Вы перенесетесь в удивительный мир наскальных рисунков, поучаствуйте в увлекательной «погоне древнего человека», пешеходной экскурсии, игре «Секреты карельских скал», отведайте вкуснейших кондитерских изделий от местной пекарни. Акция пройдет также в филиалах музея – Музее Карельского фронта (20 мая) и Шелтозерском вепсском этнографическом музее (19 мая). Гостей ждут концерты, мастер-классы, интерактивные программы, фотозоны и другие активности. На многие мероприятия вход свободный.

Музей-заповедник «Кижи»

Гостям предложат специальную программу «Истории острова Кижи». Помимо обзорной экскурсии по всемирно известным памятникам деревянной архитектуры, программа включает знакомство с народными ремеслами, а также с искусством колокольных звонов. А еще вы познакомитесь с деревенскими молодежными играми и танцами, послушаете песни, стихи и былины и узнаете об истории старинной традиционной игры в мяч — килы.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Псковский музей-заповедник

Основные события Ночи начнутся уже 19 мая. В 18:00 в музейной мастерской Палат у Сокольей башни стартует программа для родителей с детьми с различными мастер-классами, живым фольклорным пением и народными играми для всей семьи. В 20:30 гостей будет ждать уникальная интерактивная экскурсия по залам Поганкиных палат, а в 23:00 ночная экскурсия «Истории Пскова под звездным небом», участники которой под покровом ночи пройдут по самой древней части города до Кремля. Украшением праздника станет джазовый концерт под открытым небом во дворе Поганкиных палат 20 мая в 20:00.

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

Узнать о тяготах дорожного быта в XIX веке, о путешествиях А. С. Пушкина и его литературных героев, а так же прокатиться в конном экипаже можно в «Ночь музеев» 20 мая в Пушкинском Заповеднике. Программа начнется в выставочном зале «Музейная почта» с презентации выставки «Время гонит лошадей». Дороги в жизни А. С. Пушкина». В Классе русской письменности и словесности посетители узнают о средствах передвижения, о путешествиях на почтовых или своих лошадях, о подорожных документах и почтовых станциях, станционных смотрителях и ямщиках. И в завершении состоится конная прогулка на телеге, запряженной музейной лошадкой по лесной дороге от д. Бугрово до озера Маленец в сопровождении бугровского жителя, который как на духу выложит байки да легенды местных крестьян.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Музей Мирового океана

19 мая с 20:00 до полуночи на музейной набережной открыты Главный корпус, НИС «Витязь», ВЦ «Пакгауз» и НИС «Космонавт Виктор Пацаев». Участников ждут: исторические квесты и морские карты, музыка моря, история и традиции морской кухни, мастер-классы, интерактивные зоны, уроки живописи, истории об обитателях морских глубин, любимые фильмы о море, история освоения космоса и наблюдения за звездами.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Архангельский краеведческий музей

Музей подготовил для гостей обширную программу, которая начнется в 8 часов вечера 20 мая. На нескучных практикумах вы сможете заглянуть в тайны минералогии, узнать о том, как изучать науки, пуская мыльные пузыри, откройте для себя удивительный мир старинной северной вышивки и сделаете брошь на мастер-классе, а еще загляните в святая святых любого музея – фондохранилище. Весь вечер создавать настроение будет насыщенная музыкальная программа.

Не забывайте получать баллы за посещение музеев с помощью афиш с секретным кодом. И, конечно же, с нетерпением ждем ваших отзывов о главной музейной ночи года!

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language