Музей Мирового океана приглашает отметить 350-летие Петра Великого!

Музей Мирового океана приглашает отметить 350-летие Петра Великого!

Музей Мирового океана приглашает отметить 350-летие Петра Великого!
Поделиться:


Музей Мирового океана приглашает отметить 350-летие Петра Великого!

Предпремьера оперы-концерта «Петр Великий» и фейерверк: Музей Мирового океана приглашает отметить юбилей Петра Великого

Гостям

пред появлением всенародным быть надлежит,

как в Указе царевом от 25 ноября 1718 году сказано:

1.      Мыту старательно.

2.      Бриту тщательно.

3.      Голодну наполовину

4.      Обряженным вельми! 

9 июня, в День рождения первого российского императора, на территории историко-культурного центра «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах собираем гостей на Ассамблею «Виват, Петр!». Программа начнется с мастер-классов по корабельному делу, экскурсий по экспозициям с рассказом о характере, увлечениях и самых интересных событиях из жизни царя-реформатора. Затем на площадке состоится открытие выставки «Петровские корабелы. История с географией», подготовленной в рамках работы Ассамблеи петровских музеев. В честь события прозвучит залп из салютной пушки. Вечер продолжит предпремьерный показ оперы-концерта А. Гретри «Петр Великий» в постановке Калининградского музыкального театра. Номера исполнят Лауреат международных конкурсов Евгений Кунгуров и солист «Геликон-оперы» Дмитрий Хромов.

Завершит юбилейный петровский вечер праздничный фейерверк! Ведь во Фридрихсбургской крепости во время пребывания в 1697 году Великого русского посольства в Кёнигсберге под именем урядника Петра Михайлова молодой русский царь постигал артиллерийскую науку, а затем получил аттестат, в котором говорилось: «Петра Михайлова признавать и почитать за совершенного в метании бомб, осторожного и искусного огнестрельного художника».

 

Программа Ассамблеи «Виват, Петр!»:

 

19.00 – 21.00 – Мастер-классы, экскурсии по экспозициям, меню петровской кухни.

 

20.30 – Торжественное гашение марок, открытие выставки «Петровские корабелы. История с географией», посадка петровских дубов, залп из салютной пушки.

 

21.30 - Фрагменты из оперы-концерта А.Гретри «Пётр Великий».

 

22.00 – Праздничный фейерверк.

 

Стоимость билетов: 400 р. – взрослый, 250 р. – льготный.

Билеты можно приобрести в кассе Фридрихсбургских ворота перед началом мероприятия, а также на сайте музея по «Пушкинской карте».

ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах, Калининград, ул. Портовая, 39.




История и география Петра Великого

 

В год 350-летия Петра Великого Музей Мирового океана представляет ещё два новых выставочных проекта, посвященных жизни царя-реформатора. Выставки разместятся на музейных объектах, отмеченных в нашем регионе «петровскими знаками» - там, где проходили сухопутные и водные пути русского царя.

Проект «Петровские корабелы» во Фридрихсбургских воротах посвящен истории кораблестроения и судоходства эпохи Петра I в России. Инициатор его создания — Ассамблея петровских музеев, Государственный музей-заповедник «Петергоф», куратором является Национальный музей Республики Татарстан. В подборе материалов участвовали и сотрудники Музея Мирового океана. 

На стендах представлены цифровые копии документов, гравюр, фотографии экспонатов со всей Центральной и Северной России. Выставка познакомит посетителей с малоизвестными фактами из истории кораблестроения и судоходства в России в конце XVII — первой четверти XVIII вв. Проект также представит имена соратников и единомышленников Петра Великого: губернаторов, корабельных инженеров, простых лесозаготовителей и судостроителей, которые вместе с главным корабельным мастером – самим Петром – непосредственно участвовали в создании флота.  

8 июня в 13.00 на маяке Заливино состоится открытие выставки "Куршские маршруты Петра Великого: история с географией". Открытие приурочено к Дню маячной службы. В честь Всемирного дня океанов 8 июня музеем объявлена экологическая акция «Белый парус, чистый океан!». Также на территории будет высажен саженец петровского дуба, выращенный из желудей, которые были собраны с дуба - Дерева-памятника живой природы, произрастающего в Летнем саду. Выставка «Куршские маршруты Петра Великого: история с географией» у Старого маяка Заливино представляет подробную «карту» маршрутов русского царя через акваторию Куршского залива и Куршскую косу, знакомит с особенностями лоцманского плавания по этому уникальному водному объекту, техническими приспособлениями для безопасного мореплавания. Посетители узнают и о традиционных типах куршских рыболовецких судов и поселениях на берегах залива, которые издавна были связаны водными путями, соединяющими судьбы жителей этого небольшого, но уникального по своим особенностям региона.   

Примечательно, что на территории восточной части Пруссии (современная Калининградская область) Петр Первый бывал девять раз. Поход по Куршскому заливу русский царь предпринял трижды, внутренними водными маршрутами от Куршгафа (Куршский залив) до Фришгафа (Вислинский залив) по рекам Дейме и Преголе прошел два раза, дважды проходил по Куршской косе. Водный путь по Куршскому заливу и Куршской косе в период Северной войны со шведами были самыми короткими и безопасными маршрутами из российского государства в европейские страны и обратно. Этим многочисленным путешествиям способствовала плотная гидрографическая сеть, объединенная система рек, каналов, заливов, давно существовавшие и отлаженно работающие здесь почтовые тракты. 

Выставки будут работать до конца юбилейного года. Откройте для себя яркие страницы Петровской эпохи и истории становления российского флота!

ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах. Калининград, ул. Портовая, 39. Ср.-Вс., 10.00 – 18.00.

Старый маяк Заливино. Полесский р-н, пос. Заливино, ул. Школьная, 7а. Сб.-Вс., 11.00 – 16.00.

 

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language