Единый выставочный день

Единый выставочный день

Единый выставочный день
Поделиться:

Единый выставочный день

Единый выставочный день

23 января 2020 года в Калининградской области пройдёт акция «Единый выставочный день», организованная Калининградским историко-художественным музеем при поддержке регионального министерства по культуре и туризму. В этот день одновременно в различных музеях, домах культуры, школах, вузах и библиотеках Янтарного края откроется подготовленная сотрудниками КОИХМ выставка «Восточно-Прусская операция».

Выставочный проект приурочен к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В общей сложности, он охватит практически всю территорию Калининградской области. В акции «Единый выставочный день» примут участие около 300 учреждений образования и культуры, в том числе из Багратионовского, Балтийского, Гвардейского, Гурьевского, Гусевского, Зеленоградского, Неманского, Правдинского, Черняховского районов, а также Мамоновского, Пионерского, Светловского, Советского городских округов.

Все участники проекта получили на безвозмездной основе подготовленный сотрудниками историко-художественного музея выставочный комплект, куда входит также карта памятных мест Калининградской области, связанных с Восточно-Прусской операцией 1945 года.

Выставка повествует об одной из важнейших стратегических наступательных операций Великой Отечественной войны, в ходе которой войска 2-го и 3-го Белорусских и частей 1-го Прибалтийского фронтов при содействии Балтийского флота прорвали мощную оборону немецкой группы армий «Центр» (с 26 января – группа армий «Север»), вышли к Балтийскому морю и ликвидировали основные силы противника, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши. Потеря крупных сил и значимой в военно-экономическом отношении области ускорила поражение Германии.


Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language