19 мая в Гвардейске после реставрации открылся дом художника Ловиса Коринта

19 мая в Гвардейске после реставрации открылся дом художника Ловиса Коринта

19 мая в Гвардейске после реставрации открылся дом художника Ловиса Коринта
Поделиться:

19 мая в Гвардейске после реставрации открылся дом художника Ловиса Коринта

19 мая в Гвардейске после реставрации открылся дом художника Ловиса Коринта

19 мая открыл свои двери для посетителей первый филиал Калининградского музея изобразительных искусств в Гвардейске – Дом художника Ловиса Коринта

В настоящее время музей обладает крупнейшей в России коллекцией графики всемирно известного художника Ловиса Коринта (1858-1925), уроженца города Тапиау (Гвардейск). При поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области уже более 30 лет ведется масштабная работа по сохранению, изучению и популяризации творческого наследия художника.

Для посетителей в Музее открылись четыре выставочных зала, посвященных жизни и творчеству художника. В отдельной экспозиции представлены наиболее значительные графические серии из коллекции Калининградского музея изобразительных искусств. Важной составляющей выставочного пространства являются работы учеников и учителей Коринта, а также современных художников, связанных с традициями его творчества.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Антон Алиханов, министр по культуре и туризму Андрей Ермак, глава администрации города Гвардейска Максим Коломиец и заместитель Генерального директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гафар. Первую экскурсию для гостей провела директор Музея Галина Заболотская.

Антон Алиханов поздравил всех причастных лиц с открытием и отметил, что расширение Музея и появление филиала – важный аспект в работе правительства с культурным наследием региона. «Очень признателен всем, кто принимал участие в этом проекте: коллегам из муниципалитета, министерства по культуре и туризму и, в первую очередь, Музею изобразительных искусств. Его руководителю, Галине Валентиновне Заболотской хочу пожелать успехов. Ловис Корнт – знаковый для региона художник с мировым именем. Уверен, что музеи нашей страны и не только, будут сотрудничать с Домом художника, выставлять здесь произведения Коринта. Несомненно, с появлением такой точки развития в Гвардейске, как Дом-музей Ловиса Коринта, все планы культурной и туристической направленности в муниципалитете будут успешно реализовываться», - заметил губернатор.

Глава региона вручил Музею подарочный сертификат на приобретение оргтехники для Дома художника Ловиса Коринта. Кроме того, коллекция Музея пополнилась автопортретом художника, подаренным Гвардейску в 2017 году немецким профессором Фолькером Крайером. На церемонии открытия его передала директор муниципальной библиотеки им А.Т. Твардовского Светлана Шидловская.    

Глава администрации города Гвардейска Максим Коломиец подчеркнул: «Проект получился достойный, здесь комфортно взрослым, молодежи и подросткам, которые уже активное принимают участие в музейных занятиях, организованных Музеем изобразительных искусства в Доме художника».

Своим мнением об открытии филиала музея в городе Гвардейске поделилась заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гафар: «Я увидела сегодня, что наши уважаемые коллеги идут в авангарде музейных решений, совмещая подлинное и мультимедийное. Кроме того, в таких маленьких музеях, как дом Ловиса Коринта, есть еще один объект показа – это вид из окна. Он возвращает нас во времена эпохи. Желаю, чтобы начало у музея было ярким, а продолжение стало увлекательным и для жителей Гвардейска, и для туристов».

Директор Музея Галина Заболотская рассказала об уникальности нового музейного пространства и отметила, что особенное внимание в построении экспозиции уделено теме детства художника. «Ловис Коринт принадлежит к числу наиболее ярких мастеров Германии первой четверти XIX – начала XX века. Он был одним из тех счастливых художников, чье творчество оказалось общепризнанным и востребованным еще при жизни, но после смерти Коринта забыли на несколько десятилетий. В его родном городе мы создали музей в память о художнике и приглашаем калининградцев и гостей региона посетить его».

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language