Открытие «Мемориала памяти» в Хакасии

Открытие «Мемориала памяти» в Хакасии

Открытие «Мемориала памяти» в Хакасии
Поделиться:

Открытие «Мемориала памяти» в Хакасии

Открытие «Мемориала памяти» в Хакасии
Мемориал, открытый 22 июля 2017 года Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским и главой Республики Хакасия Виктором Зиминым на южном кордоне «Шугур» заповедника «Саяно-Шушенский», посвящён погибшим сотрудникам заповедников и национальных парков России.

«Куршская коса» является частью большой и дружной «семьи» заповедных и особо охраняемых природных территорий России. У каждой – свои особенности, трудности и преимущества, но все вместе мы делаем одно общее дело: сохраняем природные богатства нашей страны, порой, рискуя здоровьем и даже жизнью. В Год 100-летия заповедной системы России мы вспоминаем наших коллег – лесничих, государственных инспекторов, научных сотрудников, директоров, поставивших исполнение служебного долга выше безопасности собственной жизни», – поделился Анатолий Калина.

Создание подобного масштабного памятного комплекса в честь погибших сотрудников ООПТ происходит впервые за 100-летнюю историю заповедного дела России. Комплекс включает в себя мемориальную доску с именными плитами, поклонный крест и колокол.

На памятных плитах Мемориала увековечены имена 57 сотрудников,  погибших в разные годы  на территории  заповедника «Кузнецкий Алатау» (Кемеровская область), «Вишерский» (Пермский край), Центрально-Черноземного заповедника им. профессора В.В. Алехина (Курская область), Кроноцкого заповедника (Камчатский край), Кавказского заповедника им. Х.Г. Шапошникова (Краснодарский край) и других особо охраняемых территориях России.

В рамках открытия Мемориала была установлена памятная плита, посвящённая безвременно ушедшим: Тихону Шпиленку (директору Кроноцкого заповедника) и Наталии Моралёвой (президенту Фонда развития экологического туризма «Дерсу Узала»).

В сложных ландшафтных условиях, в удалённых, труднодоступных районах, в любую погоду сотрудниками ООПТ производится патрулирование границ заповедников и нацпарков, пресечение нарушений заповедного режима, проведение научных исследований природных процессов и явлений. Часто эта деятельность сопряжена с риском.

Место создания Мемориала выбрано не случайно. На этой территории в 90-е годы при стихийных чрезвычайных обстоятельствах погибло четыре сотрудника заповедника: Сергей Лавров, Николай Линейцев, Алексей Новоселов и Валерий Кононов.

Трагедии случались не только по причине буйства стихии, нередки случаи гибели сотрудников ООПТ и при столкновении с дикими животными. В скорбном списке погибших значатся и те, кто был убит браконьерами.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language