Новые удобные и красивые «птичьи столовые» появились на территории национального парка «Куршская коса»

Новые удобные и красивые «птичьи столовые» появились на территории национального парка «Куршская коса»

Новые удобные и красивые «птичьи столовые» появились на территории национального парка «Куршская коса»
Поделиться:


Новые удобные и красивые «птичьи столовые» появились на территории национального парка «Куршская коса»

37

Теперь, отправляясь на прогулку в национальный парк, можно взять с собой угощение для птиц. Синицы, снегири, воробьи, свиристели, овсянки (на территории парка можно увидеть зимой более 20 видов птиц) с большим удовольствием подкрепятся семенами, пшеничным хлебушком, перловой крупой, овсяными хлопьями и несоленым салом. Самые разнообразные птичьи кормушки развешены на автостоянках у пешеходных маршрутов национального парка, в посёлках, на пикниковом месте у музейного комплекса.

В лучших традициях святочной недели экологический праздник открылся 15 января песнями, плясками и играми от народного коллектива «Уголок России» (пос.Грачёвка). Гулянья начались на территории Зеленоградского Центра помощи детям «Наш дом», в них приняли участие воспитанники и специалисты Центра, сотрудники национального парка «Куршская коса» и жители Зеленоградска. Событие надолго запомнится всем, кто нашёл время и возможность приехать в приморский городок в это воскресное утро. Много души было вложено в его организацию – ребята из Центра «Наш дом» отрепетировали и показали красивый танцевальный номер, а дети помладше увлечённо играли в старинные русские народные игры и развешивали кормушки.

Далее праздник переместился на Куршскую косу – в музейный комплекс, где к в него влились победители областного конкурса кормушек из природного материала и специалисты Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. Победители конкурса с гордостью развешивали авторские кормушки на территории Визит-центра «Музейный комплекс», насыпали корм и с нетерпением ждали, когда же в птичьих кафе появятся посетители. Активное участие в акции традиционно приняли воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особый ребенок».

Синицы первыми слетелись на щедрое угощение, и дети с радостью наблюдали, как пернатые сперва осторожно, а затем все смелее и смелее лакомятся нежареными семечками подсолнуха.

Оригинальные кормушки появились и в других популярных местах отдыха. Так, на маршруте «Королевский бор» птичьи столовые развесили участники коллектива «Уголок России».

По окончании акции все участники были приглашены в Визит-центр, где в торжественной обстановке авторам лучших кормушек вручили грамоты и подарки.

Финалом мероприятия стали мастер-классы. Так, на одной их них можно было смастерить аппликацию – «раскрасить» нарисованную птичку, используя правильный корм.

Администрация национального парка «Куршская коса» благодарит всех участников красивой и доброй акции и призывает всех гостей парка помочь пернатым пережить холодное время года.

 

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language