Культурная жизнь Великого Новгорода в июне

Культурная жизнь Великого Новгорода в июне

Поделиться:


Культурная жизнь Великого Новгорода в июне

Великий Новгород – музейный центр
Приятные новости для Великого Новгорода – согласно новым данным аналитического агентства ТурСтат, Великий Новгород входит в пятерку «музейных» городов России. Он расположился на втором месте, пропустив перед собой только Казань. За прошедший 2016 год Новгородский музей-заповедник посетило более 1,2 миллионов человек. Значительная доля туристов приезжала весной, в мае, что не удивительно – долгие выходные и различные мероприятия, в том числе Ночь музеев, делают путешествие на Родину России привлекательным с точки зрения культурного отдыха. Но и тем, кто в последний месяц весны 2017 года не смог приехать на Ганзейскую неделю, не стоит расстраиваться, ведь июнь в Великом Новгороде богат на события. В нашем сегодняшнем выпуске мы расскажем о самых значимых из них.

Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко»
С 9 по 12 июня в Великом Новгороде пройдет фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». Главная цель фестиваля – сохранение и продвижение культуры народов России и зарубежных стран в самых разных её проявлениях: танцы, песни, обряды, прикладное искусство. Ежегодно Великий Новгород посещают творческие коллективы из самых разных уголков Земли. К примеру, в прошлом году «Садко» принимал гостей из Шри-Ланки и Мексики.

41-й традиционный праздник фольклора и ремесел в «Витославлицах»
В рамках фестиваля «Садко» в Музее деревянного зодчества «Витославлицы» 11 июня жители и гости Великого Новгорода могут посетить 41-й традиционный праздник фольклора и ремесел. Во время праздника каждый желающий сможет прогуляться по настоящей русской деревенской улице, познакомиться с исконными ремеслами и приобрести аутентичные сувениры себе и своим близким на торговых рядах. Также, желающие смогут познакомится с обрядами наших предков на фестивале свадебных традиций «Свадьбу играем».

Великому Новгороду – 1158 лет!
Родина России в 2017 году отмечает славную дату – 1158 лет. В честь этой внушительной цифры в Великом Новгороде пройдут праздничные гуляния, выступления народных коллективов и мастер-классы. В конце выходных, посвященных Дню города, 11 июня в 23:50, жители и гости Великого Новгорода увидят праздничный салют над акваторией реки Волхов.

Фестиваль «О, Да! Еда! Поляна»
Но не только фейерверком запомнится этот День города. Ярославово Дворище на время празднеств станет Меккой гастрономического мира Великого Новгорода, ведь в этом году опять пройдет фестиваль «О, Да! Еда! Поляна». В фестивале в этом году участвуют рестораны Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова. Помимо пробы различных блюд, гости смогут прослушать лекции диетолога, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть любимые фильмы о еде под открытым небом.

VIII Международный фестиваль «Театральное вече»
В Великом Новгороде в восьмой раз пройдет международный фестиваль «Театральное Вече». Как и всегда, на фестивале будут и премьеры, и получившие признание публики спектакли. В этом году лейтмотивом «Вече» станет просвещение в его самом широком значении – история России полна людьми, которые оставили на её страницах невыцветающие строки своих деяний. Их судьбы и станут основой постановок VIII фестиваля.

IV межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»
24 июня на территории Ярославова Дворища пройдет открытие и первый этап фестиваля «Игры и люди», посвященного народным играм. На нём все желающие смогут вспомнить игры своего детства и узнать побольше об исконно русских забавах. Помимо игровой площадки, на фестивале будут работать выставка-ярмарка рукотворной игрушки, «Балаган Ивана Самоварова» (развлекательные представления с фокусами, театром и танцами) и театр петрушечников «Папьемашенники».

Подробнее вы можете узнать на сайте: http://visitnovgorod.ru/

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language