Кафедральный собор - лидер по посещению туристов в сезоне 2017

Кафедральный собор - лидер по посещению туристов в сезоне 2017

Кафедральный собор - лидер по посещению туристов в сезоне 2017
Поделиться:


Кафедральный собор - лидер по посещению туристов в сезоне 2017


В туристическом сезоне 2017 года рост посещаемости Кафедрального собора по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 9%, с мая по сентябрь собор посетили 105,8 тысяч человек. В Кафедральном соборе подвели итоги прошедшего туристического сезона.


1 ноября в Малом зале собора старший менеджер Кафедрального собора Евгения Романова рассказала представителям туристической индустрии об итогах туристического сезона 2017 года. Во встрече приняли участие руководители и менеджеры 14 крупных туристических фирм Калининградской области. Обсуждались проекты, запущенные в 2017 году, в числе которых «Речные прогулки к собору», комплексные экскурсии по собору, авторская экскурсия «Собор: скрытые знаки и потайные двери» - все они пользуются большим успехом у туристов, посещающих регион. Не меньше востребованы и традиционные продукты собора: органные мини-концерты, вечерние концерты, посещение музея. После проведения аналогичной встречи в 2016 году, по просьбе представителей турфирм в Кафедральном соборе несколько изменился график работы музея и афиша мини-концертов. В этом году все представители туристической сферы остались довольны предложением собора.


Рост посещаемости собора в туристическом сезоне 2017 года составил 9% - и это несмотря на общий спад туристического потока в регионе, а также ограничение доступности собора из-за ремонта двух мостов. С мая по сентябрь собор посетили 105805 человек, чему во многом способствовало налаженное сотрудничество с региональными турфирмами. Самым востребованным туристическим продуктом стали органные мини-концерты, рост посещаемости составил 18% по сравнению с сезоном 2016 года: 50,1 тыс. человек против 42, 4 тыс. человек. Вечерние концерты в Кафедральном соборе посетили на 24% больше гостей — 11,1 тыс. чел. (в 2016 году 8,9 тыс. чел.). В сезоне 2017 музей И. Канта посетили 44,4 тыс. чел.


- На фоне общего снижения туристического потока тот факт, что Кафедральный собор показал рост по количеству туристов, не может не внушать оптимизм. Я думаю, что залог этому — не только культурная и историческая составляющая Кафедрального собора, но и активная работа нынешней команды собора, правильное выстраивание отношений с туристическими фирмами, правильное предложение проектов и туристических продуктов. Все это дало результат, который мы видим. Сегодня Кафедральный собор — лидер по посещению туристов, - отметила заместитель министра по культуре и туризму Елена Кошемчук, также присутствовавшая на встрече.


Собор также анонсировал и главные события 2018 года, которые будут интересны гостям региона. Уже в январе стартует масштабный фестиваль «Орган +», посвященный 10-летию Большого органа Кафедрального собора, в его программе — 10 концертов с участием звезд мировой музыкальной сцены. В 2018 году в соборе пройдет Выставка одной картины — первый совместный проект с Государственной Третьяковской галереей. Также появятся и новые экскурсионные проекты и квестовые программы.





Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language