Открытые дни археологии в Калининградской областной научной библиотеке 17-19 июня

Открытые дни археологии в Калининградской областной научной библиотеке 17-19 июня

Открытые дни археологии в Калининградской областной научной библиотеке 17-19 июня
Поделиться:

Открытые дни археологии в Калининградской областной научной библиотеке 17-19 июня

Открытые дни археологии в Калининградской областной научной библиотеке 17-19 июня

Приглашаем вас на Открытые дни археологии, организованные совместно с Институтом Археологии Российской Академии Наук.

Цель проекта – рассказать в научно-популярном формате об археологии, археологических памятниках нашей страны, методах археологических исследований и приобщить к истории и культуре России людей разных возрастных групп и с самым разным образовательным бэкграундом. 

В рамках проектах в Калининградской областной научной библиотеке пройдут открытые лекции для всех желающих.


Программа мероприятий:

17 июня

Музей Янтаря (пл. Маршала Василевского, 1)

10:00 Лекция «Янтарь в древних культурах»

Старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Леонид Александрович Ефремов

На лекции узнаем как применяли янтарь жители этих территорий за тысячи лет до нас, какие делали украшения и зачем нужен был «солнечный камень» в древние времена.

13:00 Экскурсия на археологические раскопки некрополя IV-VII вв.н.э. Института археологии РАН

Совершите путешествие и окунитесь в удивительный мир древней истории балтийской земли!

Музей янтаря приглашает на экскурсию на археологические раскопки, которые сейчас проводит экспедиция Института археологии РАН в Калининградской области в Зеленоградском районе на некрополе Путилово 2, который функционировал с IV по VII века н.э. Вы сможете понаблюдать за работой профессиональных археологов и получите новые знания по истории Балтии.

Выезд в 14:00 от «Музея янтаря», пл. Маршала Василевского, 1.

Количество мест ограничено! Необходима регистрация на сайте lib39.ru

 

Калининградская областная научная библиотека (пр. Мира, 9/11)

18:30 Лекция «Археологические экспедиции: актуальные проекты, возможности участия»

Историк Наталья Александровна Пыхтеева

Археология – наука о древностях или динамично развивающаяся мультидисциплинарная отрасль науки?

Огромное количество экспедиций работает на территории России, проводит исследования разновременных памятников: от палеолита до позднего средневековья, памятников ΧΙΧ века. Археологи исследуют древние памятники и культуры, скрывающиеся под землей, открывая для нас неизвестные, незафиксированные в письменных источниках страницы жизни, быта наших предков и многие другие факты.

А можно ли стать причастным к археологической экспедиции, осуществить мечту детства?

Обо всем этом пойдет речь на лекции «Археологические экспедиции: актуальные проекты, возможности участия». Познакомимся с самыми известными, интересными археологическими памятниками России, поговорим о международных экспедициях, о задачах, которые ставят перед собой археологи, результатах их деятельности и о возможности попасть в археологическую экспедицию без специального образования.

 

18 июня

Калининградский историко-художественный музей (ул. Клиническая, 21)

14:00 Экскурсия по археологической экспозиции «Путешествие за грань»

Заведующий сектором археологии КОИХМ Светлана Алексеевна Коваль

На экскурсии «Путешествие за грань» вы увидите уникальные археологические находки: резные костяные накладки седла эпохи викингов с орнаментом, имеющим сакральный смысл; чудом сохранившуюся деревянную флягу XII века; коллекцию украшений IX-XII вв. Кроме того, можно будет увидеть отреставрированную серебряную оковку луки седла конца V – начала VI веков нашей эры. Этот артефакт был обнаружен в 2008 году на территории могильника Митино (Гурьевский район) одним из отрядов Самбийской экспедиции ИА РАН. Ранее находки подобного рода деталей седел в Восточной Пруссии не были известны.

 

Калининградская областная научная библиотека (пр. Мира, 9/11)
17:00 Лекция «С чего начиналась археология. Первые открытия древних городов»

Научный журналист Юлиана Викторовна Улётова (г.Санкт-Петербург)

Как охота за древними артефактами становилась исторической дисциплиной? Современная археология — это наука, которая пользуется многочисленными методами исследования, имеет строгий порядок проведения археологических изысканий и фиксации находок, систему описания находок и составления отчетов о прошедших экспедициях.

Но так было не всегда. В рамках Открытых дней археологии научный журналист Юлли Улётова расскажет о том, как и почему копатели прошлого постепенно брали на вооружение практики, без которых не обходится сегодня любой археолог.

 

19 июня

17:00 Лекция «Новый этап в изучении древнейшей истории региона: итоги археологических исследований 2010-2022 гг.»

Кандидат исторических наук, сотрудник ИА РАН Зальцман Эдвин Борисович

С августа 2021 г. отряд Самбийской экспедиции Института археологии РАН проводит охранные исследования грунтового могильника Путилово-2 в Зеленоградском районе Калининградской области. Памятник известен с 60-х гг. XIX в. по находкам, поступившим в музей общества древностей «Пруссия» в Королевском замке Кёнигсберга. Небольшие работы на памятнике проводились в 1873 г. и в 1905 г. По материалам предыдущих исследований погребения на памятнике были датированы III–VIII вв.

Но после 1945 г. точное месторасположение памятника было утрачено. В 2011 г. в ходе разведочных работ археологи «открыли» памятник во второй раз. Площадь обследуемого участка составляет более 8000 кв. м., в настоящее время исследовано уже около 50% участка.

На исследованной территории было выявлено и изучено около 300 погребальных комплексов, датированных с IV по VII в. н.э., и незначительное количество поселенческих объектов, относящихся по времени к первым векам н.э. Одной из самых примечательных находок в этих погребениях стало обнаружение около сотни римских стеклянных фишек от популярной в Римской империи с I по IV в. игры – ludus latrunculorum.

Находок подобных фишек в ареале самбийско-натангийской культуры до сегодняшнего дня известно не было. Эта игра распространилась из Римской империи вместе с варварами-конфедератами и торговцами по территории Germania Libera (на территориях нынешних стран Европы: в Германии, Польше, скандинавских странах и т.д.), где также стала популярна среди варварской элиты, особенно у германцев.

Лекция осветит новые находки и новые данные в изучении древнейшей истории нашего региона в ходе археологических работ экспедиции 2010 - 2022 гг.

 

До встречи на Открытых днях археологии!

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language