Детский музейный фестиваль "Острова": рекордная посещаемость!

Детский музейный фестиваль "Острова": рекордная посещаемость!

Детский музейный фестиваль "Острова": рекордная посещаемость!
Поделиться:

Детский музейный фестиваль "Острова": рекордная посещаемость!

Детский музейный фестиваль "Острова": рекордная посещаемость!

Первый детский музейный фестиваль «Острова» побил рекорд по количеству участников: за две недели было продано 5 533 путеводителя по музейным маршрутам!

Так, Калининградский зоопарк продал 1161 путеводитель, Музей янтаря - 1070, музей «Фридландские ворота» - 1004, Музей Изобразительных искусств – 866, Историко-художественный музей - 850, и музей «Королевские ворота» - 582.

Главной задачей Фестиваля стало вовлечение детей и родителей в совместное полезное и увлекательное времяпрепровождение в музеях. Фестиваль ориентировался на семейную аудиторию, поэтому каждый ребенок-участник проходил маршруты в сопровождении как минимум одного взрослого, результатом стало увеличение доли семейных посещений. Популярность Фестиваля в нынешнем году выросла как минимум в пять раз по сравнению с прошлым годом:

Фестиваль Острова.JPG

Достичь такого вовлечения удалось, прежде всего, благодаря обновлению концепции события. Детский музейный фестиваль «Острова» стал продолжением Межмузейного марафона, который проводился в Калининграде с 2015 по 2018 гг. Вместе с названием, событие поменяло и главную идею: во главу угла организаторы поставили не «марафонскую» составляющую – пройти как можно больше музеев и в итоге получить приз, а познавательно-рекреационную – интересно и с пользой провести время всей семьёй в музеях. Для сравнения, за 4 года участей в Марафоне приняли примерно полторы тысячи человек.

В выигрыше остались и музеи: каждый получил своего посетителя. Что интересно, даже те музеи, куда пришло наименьшее количество участников, смогли удвоить посещение своего маршрута по сравнению с прошлым годом.

До 30 ноября зарегистрированные участники, ставшие Музейными Капитанами или Музейными Экспертами, могут получить авторский значок из ограниченной серии с изображением персонажа Фестиваля. Подробности - на сайте Фестиваля detivmuzee.ru.

Первый детский музейный фестиваль «Острова» прошел в Калининграде в дни осенних каникул с 26 октября по 10 ноября. «Острова» - это большая игра-путешествие по музеям для детей 6-12 лет и родителей. Пять музеев и зоопарк разработали восемь игровых познавательных маршрутов для двух возрастных категорий 6-8 и 9-12 лет. При этом, вход в музей для ребенка-участника и сопровождающего родителя стоил 100 руб.

В этом году Фестиваль проводился при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и АНО «Фестивальная дирекция». Оператором Фестиваля выступила АНО «Музей городской жизни».

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language