Завершился 15-й Фестиваль кино стран ЕС

Завершился 15-й Фестиваль кино стран ЕС

Завершился 15-й Фестиваль кино стран ЕС
Поделиться:

Завершился 15-й Фестиваль кино стран ЕС

Завершился 15-й Фестиваль кино стран ЕС

Около 4000 зрителей посетили Фестиваль кино стран ЕС, который проходил с 14 по 29 февраля в Калининграде и впервые в городах области – Балтийске, Немане, Гурьевске, Зеленоградске.

Фестиваль был организован Представительством ЕС в России, посольствами и институтами культуры стран ЕС при поддержке Правительства Калининградской области. В программе были представлены 35 фильмов из 25 европейских стран – как триумфаторы европейских кинофорумов последних лет, так и ожидаемые премьеры. Основной темой юбилейного события стала любовь.

В рамках фестиваля прошло 7 творческих встреч и мастер-классов европейских кинематографистов. Калининград посетили Яна Титова и Александр Алексиев, создатели одного из наиболее коммерчески успешных фильмов Болгарии – «Доза счастья»; режиссер фильма «Рождество Эйи в Лесу призрачной совы» Ану Аун из Эстонии; режиссер фильма «Лифчик» Файт Хельмер из Германии; автор фильма «Comic Sans» Невио Марасович из Хорватии и режиссер фильма «Любовь. Вторая серия» Николь ван Килсдонк из Нидерландов. 

Приз зрительских симпатий завоевала французско-бельгийская жизнеутверждающая  комедия Ивана Атталя «Моя собака Идиот» с Шарлотой Генсбур в главной роли.

«Для меня фестиваль - это, конечно, очень личная история и огромная часть жизни. Я всегда старался сделать его частью жизни всего города. Самое главное, что те люди, которые приходили на первый фестиваль, пришли и на пятнадцатый. Это очень ценно», – поделился программный директор Фестиваля Артем Рыжков.

Многие зрители воспользовались возможностью приобретения абонементов и посмотрели не менее 8 фильмов за 2 недели. Их отзывы наполнены радостью от того, что они стали частью значимого международного культурного события, о котором можно еще долго вспоминать.

«Спасибо за отличную программу кинофестиваля, это действительно огромный труд, который зрители по достоинству оценили! Мы с мужем были на 7 фильмах, все они разные по жанру и стилю съёмки, поэтому сравнить их невозможно, каждый раз мы выходили из зала с чувством, что замечательно провели вечер», – написала преданный зритель Фестиваля Анастасия Сугакова.

Ей вторит Анна Павловец: «Я безумно рада, что традиция проводить кинофестивали в «Заре» продолжается. Для меня это не просто кино, с попкорном и фильмами, это КиноТеатр в лучших его традициях».  

На память о юбилейном фестивале в кинотеатре «Заря» остается Дерево вечных ценностей с пожеланиями зрителей и признаниями в любви. Рядом с ним по-прежнему можно будет назначать свидания и фотографироваться.

Официальный сайт фестиваля — eufilmfest.ru

Официальная группа фестиваля vk.com/eufilmfest

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language