В Филармонии стартует легендарный фестиваль "Бахослужение"

В Филармонии стартует легендарный фестиваль "Бахослужение"

В Филармонии стартует легендарный фестиваль "Бахослужение"
Поделиться:

В Филармонии стартует легендарный фестиваль "Бахослужение"

В Филармонии стартует легендарный фестиваль "Бахослужение"
XXI Международный музыкальный фестиваль пройдет в Калининграде с 22 по 28 июля.

В течение недели в концертном зале филармонии будет звучать музыка Баха, причем не только на органе, но и в исполнении саксофона, камерного оркестра, клавесина, скрипки, струнных и чудесного вокала.

В этом году в фестивале примут участие выдающиеся музыканты из России, Японии и Нидерландов. В программе — шедевры барокко и классики, а также оригинальные стилевые  интерпретации под Jazz и Rock сочинений не только знаменитого немецкого композитора, но и его современников: Вивальди, Генделя, Порпора и других.

Традиционный фестиваль, посвященный творчеству великого немецкого композитора и яркого представителя эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха, регулярно проходит в Калининградской филармонии с 2000 года и давно заслужил высокую оценку у слушателей. Однако на этот раз он будет особенным — ведь именно в этом году свой 40-летний юбилей отмечает и уникальный акустический орган чешской фирмы «Ригер-Клосс» на 3600 труб, расположенный в здании филармонии.

Это первый концертный орган в Калининградской области, который появился в филармонии во многом благодаря заслуге народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, общепризнанного интерпретатора И.С. Баха Гарри Гродберга. Выдающийся музыкант стал самым деятельным и квалифицированным экспертом, сумевший за несколько десятилетий воздвигнуть свыше 70 органов престижных западных фирм в десятках городов страны, в том числе в Калининграде. Именно Гродберг в свое время выступил учредителем фестиваля «Бахослужение» в Калининграде и в течение многих лет принимал в нем активное участие. И хотя сегодня Гарри Гродберга нет с нами (он ушел из жизни 10 ноября 2016 года), фестиваль «Бахослужение» продолжает жить, следуя традициям, заложенным его основателем.

Откроет фестиваль «Бахослужение» 22 июля концерт «звездного» дуэта из Японии и Нидерландов, лауреатов международных конкурсов Хироко Иноуэ и Жан-Пьера Стайверса. В их исполнении прозвучат произведения Баха, Рахманинова и Стравинского.

Поддержит динамичное начало фестиваля концерт «Эпоха гениев: Бах, Гендель, Вивальди, Порпора»», который пройдет 23 июля. Струнный квартет Калининградской филармонии и ведущие солисты, лауреаты международных конкурсов: Мария Гаврилюк (орган), Анна Ушакова (клавесин), Ирина Урушадзе (флейта), а также обладательница великолепного колоратурного сопрано Юлия Василькова впервые исполнят редкие сочинения гениальных основоположников барочной музыки. Впервые в стенах вековой кирхи прозвучит «Свадебная кантата» Баха и Концерт для органа №9 Генделя.

Необычный для классического фестиваля «Бахослужение» сольный концерт 24 июля представит популярный московский органист, победитель XXV Международного конкурса в Сент-Олбанс (Великобритания) и международных конкурсов в Шрамберге (Германия) Константин Волостнов. Он представит калининградской публике программу под названием «Вечер органной сонаты». Отметим, что выступление музыканта с мировым именем в нашем городе стало возможным благодаря поддержке программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

25 июля в стенах филармонии вместе с органом будет звучать и саксофон. Концерт под говорящим названием «Саксофон и орган: Бах-Jazz-Rock» исполнят гости из Москвы — лауреаты международных конкурсов Павел Новиков-Растопнин и Игорь Гольденберг.

Свое прочтение музыкального творчества Баха продемонстрируют также солисты Калининградской филармонии в концерте «Музыкальное приношение Баху» 26 июля.  Виктория Бобкова (меццо-сопрано),  Елизавета Бородина (сопрано), Светлана Полевая (сопрано) в сопровождении органа и инструментального ансамбля исполнят самые известные произведения немецкого автора. Это будет потрясающий синтез вокального мастерства и органной музыки. Каприччио, соната, арии, кантата и ариозо Баха весь вечер будут услаждать слух настоящих ценителей качественной классической музыки. Мы уверены, что этот концерт раскроет самые пронзительные грани музыки Баха и самые выразительные вокальные возможности наших замечательных солисток.

А завершится фестиваль 28 июля, в День памяти И.С. Баха, уникальным концертом, в котором примут участие выдающийся виртуозный скрипач современности, солист Московской филармонии Павел Милюков и камерный оркестр Калининградской филармонии. Помимо популярных оркестровых сочинений Баха в этом концерте прозвучат два скрипичных концерта в исполнении ярчайшего представителя российской скрипичной школы, способного превратить каждый концерт неповторимую феерию. Интерпретации Павла Милюкова отличаются огромной выразительной силой. Своим непревзойденным мастерством он завоевал право играть на старинных итальянских скрипках Гварнери и Антонио Страдивари. Это выступление станет «жемчужиной» фестиваля «Бахослужение» и настоящим подарком калининградской публике.

*Концерты фестиваля «Бахослужение-2022» проходят при поддержке Министерства культуры РФ (программа «Всероссийские филармонические сезоны»), Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

программа.jpg


Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language