Программа фестиваля "Баховские дни"

Программа фестиваля "Баховские дни"

Программа фестиваля "Баховские дни"
Поделиться:

Программа фестиваля "Баховские дни"

Программа фестиваля "Баховские дни"

С 21 по 31 марта в Кафедральном соборе пройдет фестиваль «БахОвские дни». Семь концертов, объединённых двумя днями рождения Иоганна Себастьяна Баха. Ведь когда именно родился композитор — неизвестно. Одни с уверенностью говорят о 31 марта, другие настаивают на том, что Бах родился на десять дней раньше. Связанно это, по мнению исследователей, с неточностью записей в церковной книге при рождении. «Примирить» обе даты и призван фестиваль, отдающий каждой по значимому музыкальному событию — Открытию и Закрытию «Баховских дней».

21 марта

18:00

Открытие фестиваля «Баховские дни»

Программа открытия — строго монографична. Произведения И. С. Баха исполнят тенор Михаил Нор и титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов.

«Я счастлив принять участие в фестивале "Баховские дни". Музыка Баха - это «автобиография» глубоко верующего, чувствующего, духовного человека, выраженная в звуках. Практически лишенная сентиментальности, она наполнена высоким духовным чувством подлинного христианина. В концерте прозвучат разные арии, некоторые из которых поистине покаянные, которые в дни великого поста, в преддверии страстей Христовых и Его Воскресения, я надеюсь, помогут слушателям подготовиться к этим великим дням», - рассказал о своем участии в фестивале Михаил Нор.

Михаил Нор - из семьи музыкантов. Петь начал с раннего детства в церковном хоре, в 14 лет стал регентом, сольное и хоровое пение в церкви сопровождает всю его жизнь. Он — выпускник Московской консерватории и участник многих фестивалей. Активно выступает в концертах камерной музыки, исполняя сочинения разных эпох, от старинной музыки до современной.


22 марта

17:00

Диалоги Королей

Само название концерта настраивает на музыкальный разговор, не только «внешний», но и «внутренний»: как между композиторами, так и самими исполнителями.

Маргариту Еськину (орган) и Владимира Парунцева (блокфлейта) объединила любовь к старинной музыке и ансамбль PFEYFFER. Его художественного руководителя, Владимира Парунцева, отличает виртуозное­­ владение инструмент­­ом и артистичная манера исполнения­­, которую оценили во многих странах мира: Голландии,­­ Германии, Испании, Италии, Чехии, Турции, Израиле. А выпускница РАМ им. Гнесиных, блистательная Маргарита Еськина, связана творческой судьбой с Международным конкурсом органистов им. М. Таривердиева. В 2011 году она стала обладателем спецпремии «Надежда Отечества».

 

27 марта

19:00

Между ангелом и бесом

Лауреата международных конкурсов, скрипача Карэна Шахгалдяна знают во всем мире не только как выпускника класса Виктора Третьякова (величайший мастер советской скрипичной школы, победитель конкурса Чайковского), но и как одного из самых талантливых и востребованных скрипачей своего поколения. Он - лауреат Международного конкурса имени Пабло Сарасате в Испании, стипендиат Международного фонда именных стипендий Мстислава Ростроповича, стипендии Давида Ойстраха, Фонда имени профессора И. Ю. Янкелевича. Между тем, признается, что конкурсы - «не его» стихия, в отличие от разговора со слушателем на абсолютном языке музыки без лишней суеты. В программе вечера: И.С. Бах, Дж. Тартини, Ф. Джемминиани, Э. Босси. Название программы «предупреждает» о широком диапазоне чувств и «вселенских проявлений». От истинно божественной музыки Баха до «Дьявольской сонаты» Тартини.

В концерте принимает участие титулярный органист Кафедрального собора Евгений Авраменко.

 

 28 марта

18:00

Вариации пяти столетий

В четвертый день фестиваля — концерт главного органиста Церкви Св. Ламберта в Мюнстере, профессора Высшей школы музыки в Детмольде Томаша Адама Новака (орган, Германия). В программе - не только И. С. Бах, но и произведения композиторов, творивших в другие музыкальные эпохи: Я.П. Свелинка, Г.Ф. Генделя, И. Брамса, М. Дюпре. Дж. Моранди.

 

29 марта

14:00

Популярный орган

Цена на этот концерт ниже, чем на традиционный органный концерт в Кафедральном соборе. Доступные цены — отличительная черта «Популярного органа». Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов: «Бах для органиста — это Бог. А для меня лично Бах — это олицетворение органной музыки и самой сущности органа. Без него трудно себе представить органную музыку в полной мере. И не только органную. И не только музыку».

 

29 марта

17:00

Jesus Christus, unser Heiland

МАСМ – Московский Ансамбль Современной Музыки – независимый профессиональный коллектив, объединивший лучших российских музыкантов – экспертов в области современного исполнительского искусства. МАСМ стал первым российским ансамблем, нацеленным на продвижение музыки XX и XXI веков и поддержку современных композиторов. Но это вовсе не значит, что ансамбль не отдает должное наследию Баха и не включает его в свои программы. Напротив — в их исполнении барочный композитор удивительно современен и оригинален. «Jesus Christus, unser Heiland» - посвящение МАСМа гению и великой классике.

Состав:

Иван Бушуев (флейта, бас-флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (орган, клавесин), Марина Катаржнова (скрипка), Ольга Демина (виолончель).

 

31 марта

19:00

Закрытие фестиваля «Баховские дни»

«Органная музыка это, безусловно, Бах. Не потому, что я так считаю. Это объективно. И мы с Верой Таривердиевой решили, что должен быть, конечно, большой настоящий баховский фестиваль в Калининграде. Они проходят по всему миру, и в России они есть. Но Калининград с его органным комплексом был просто «обречен» на такое музыкальное событие. То, что «Баховские дни» проходят в этот период - 21-31 марта (эти две даты — День рождения Баха по разным стилям) - очень естественно и органично. Конец марта — это, конечно, баховское время», - рассказал об идее создания фестиваля Александр Князев - музыкант, снискавший мировую известность, признанный одним из самых харизматичных исполнителей своего поколения.

Именно он будет закрывать фестиваль 31 марта вместе с лауреатом международных конкурсов Владиславом Лавриком — «первая труба» России, дирижер, художественный руководитель фестиваля «Brass Days». Как трубач он является победителем многих российских и международных конкурсов: Конкурс трубачей им. Т. Докшицера (1994, 1996), международный конкурс «Классическое наследие», «Московский международный конкурс трубачей» (2000). В программе концерта — произведения И.С. Баха.

«В главном органном месте России, каковым по сути является Кафедральный собор ( у нас самый большой орган в России, мы проводим рекордное количество органных концертов и событий, вязанных с органом) , конечно же Бах - один из главных героев места. И мы не могли не посвятить Иоганну Себастьяну Баху отдельный фестиваль. По инициативе выдающегося музыканта Александра Князева, который, кстати, также является членом художественного совета Собора, мы проводим фестиваль «БахОвские дни» между двумя днями рождения Баха. Да, у Баха два дня рождения. В разных документах зафиксировано два разных дня. И в мире отмечается и один и второй. И 21 и 31 марта. Это как раз сроки нашего фестиваля», - пояснила директор Кафедрального собора Вера Таривердиева.

Официальный сайт — sobor-kaliningrad.ru

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language