Открытие выставки «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…»

Открытие выставки «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…»

Открытие выставки «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…»
Поделиться:


Открытие выставки «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…»

Открытие выставки «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…»

3 сентября в филиале Калининградского областного историко-художественного музея Мемориальном музее Кристионаса Донелайтиса (п. Чистые Пруды) состоялось торжественное открытие выставки «Сергей Есенин: Я расскажу тебе про свою жизнь…». Выставочный проект впервые на территории Калининградской области реализовал Государственный музей-заповедник С.А. Есенина при поддержке гранта, который предоставил Российский фонд культуры.

Событие приурочено к 100-летию с момента пребывания поэта в Кёнигсберге (ныне Калининград). Сто лет назад, 10 мая 1922 года, Сергей Есенин и его супруга Айседора Дункан совершили первый рейс гражданской авиации по маршруту Москва-Кёнигсберг. Уже на следующий день, 11 мая, с железнодорожного вокзала супруги отправились в Берлин.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек, в том числе директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности департамента развития культуры Министерства по культуре и туризму Калининградской области Юлия Матвеенко, директор муниципального бюджетного учреждения "Чистопрудненский территориальный отдел" Ирина Конашенкова, директор Калининградского областного историко-художественного музея Екатерина Манюк, а также сотрудники муниципальных музеев, писатели и поэты.

«Мы рады, что преодолены все сложности с транзитом при транспортировке экспонатов, - выступила с приветственным словом Юлия Матвиенко. – Региональное сотрудничество расширено: нет никаких преград и границ для творчества и искусства, поэтому будем надеяться, что выставка, которая здесь открылась, будет привлекать туристический поток».

После официальной части артисты музейного этнографического театра «Звонница» представили спектакль «Времён связующая нить», основанный на воспоминаниях сестёр С.А. Есенина и очерках Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан».

Все участники попробовали любимое блюдо Сергея Есенина – лушник. Это русский пирог, который готовят с репчатым или зелёным луком. Также для всех желающих сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина провели увлекательные экскурсии и рассказали об основных этапах жизни и творчества великого русского поэта, а также о его малой родине – селе Константиново.

На временной экспозиции «Сергей Есенин: Я расскажу тебе про свою жизнь…» посетители смогут увидеть личные вещи лирика, в том числе музыкальные инструменты, шляпу-котелок и перчатки. Уникальную и неповторимую красоту села Константиново передали живописные полотна рязанских художников: В.М. Решедько, Л.Г. Виноградова, И.Г. Власовой, А.М. Титова, С.Ф. Якушевского и других. На выставке можно увидеть прижизненные авторские книги и коллективные сборники, а также зарубежные издания, рукописи. Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля предоставил копии фотографий поэта и его окружения.

Временная экспозиция будет представлена в музее до 20 ноября 2022 года.

Выставка Есенин Чистые пруды Фото Елены Чепинога (139).jpg

Выставка Есенин Чистые пруды Фото Елены Чепинога (190).jpg

Фотографии предоставлены пресс-службой КОИХМ

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language