Осенние каникулы в регионах Серебряного ожерелья России: весело, с пользой, креативно

Осенние каникулы в регионах Серебряного ожерелья России: весело, с пользой, креативно

Осенние каникулы в регионах Серебряного ожерелья России: весело, с пользой, креативно
Поделиться:


Осенние каникулы в регионах Серебряного ожерелья России: весело, с пользой, креативно

Как провести детские каникулы, чтобы они запомнились яркими эмоциями, полезными навыками, новыми друзьями и придали сил во второй четверти? Познакомьтесь с подборкой интересных мест и мероприятий по версии туристско-информационных центров Серебряного ожерелья России. Добро пожаловать на Северо-Запад!


КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Калининграде пройдёт третий музейный фестиваль «Острова»

В этом году темой фестиваля станет счастье. Детям и родителям предстоит большое путешествие по музеям! Оценить их работу участники смогут с 24 октября по 8 ноября. 12 музеев ждут гостей на осенних каникулах! Премьерные программы подготовили также музеи Зеленоградска и Светлогорска. 5+. Билет в любой музей стоит 100 рублей.

Покажите ребенку Куршскую косу в осеннее время года

Куршская коса – удивительное творение ветра и волн Балтийского моря.

Осень – пора для путешествий по области. Для ознакомления с природными достояниями области можно отправиться на Куршскую косу, где 6 экологических троп позволяют изучить выбранную зону заповедной территории без вреда для природы.

Региональный информационный центр туризма, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru


ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Активное детство в Мальской долине Псковской области

Самый большой в России веревочный парк в Мальской долине покорит сердца не только детей, но и их родителей. На 14 маршрутах различной сложности, расположенных на высоте 1,5 – 10 м, каждый сможет проверить свою ловкость и смекалку, проявить соревновательный дух и получить заряд бодрости и позитива!

Нескучные каникулы в парке аттракционов

Окунитесь в мир сказок в уникальном парковом комплексе «Луки парк»! Новый парк включает в себя 9 семейных аттракционов, тир и шесть увлекательных аркадных игр. На территории расположен Парк Динозавров, где каждый ребенок сможет отправиться в путешествие по четырем эрам развития жизни на Земле.

ГАУ Туристский информационный центр Псковской области, visit.pskov.ru


РЕСПУБЛИКА КОМИ

Осенние каникулы в Этнопарке

Финно-угорский парк предлагает провести каникулы с национальным колоритом. Юные туристы смогут пройти квест по истории Коми края, а при помощи специального оборудования услышать, как звучат овощи и фрукты. Не забывайте, что после квеста в парке можно будет вкусно пообедать и посетить «чумовое пати».

Каникулы с хаски

Отдохнуть от учебы и домашней суеты поможет тур «Активные выходные с хаски». Дети с родителями побывают в чуме, познакомятся с северными оленями, выедут в заказник «Скалы Каменки», где открывается изумительный вид на горы. И, конечно, все это в сопровождении четвероногих друзей – хаски.

Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

«Онфимкины каникулы» в Великом Новгороде

В дни осенних каникул Новгородский музей-заповедник по традиции предлагает специальную программу для школьников «Онфимкины каникулы», позволяющую увлекательно и разнообразно организовать свободное от учебы время.

Осенние каникулы в компании верблюда Марты и енота Соньки

Всего в 30 км от Великого Новгорода находится сказочное место Zoobatetskii, где вы проведете время в увлекательной компании удивительных питомцев: верблюда Марты, енотов Соньки и Мышки, яка Чернушки и многих других. Дети повеселятся от души, покормят животных и получат фейерверк положительных эмоций. На территории парка есть уютное кафе, где можно отдохнуть и попить чай с вкусняшками.

Проведите время наедине с природой в подворье Боровичского района

Контактный зоопарк находится на территории гостевого дома «Масарское подворье». Ваш ребенок познакомится с утками, гусями, курочками, козлятами, индюками, овечками и даже пони. Всех можно погладить и покормить, а на пони можно и покататься. Здесь вы можете остаться на несколько дней, остановиться в комфортных домиках, отдохнуть на свежем воздухе, полюбоваться карстовыми озерами, отведать вкусной и полезной местной еды, прокатиться на велосипедах, порыбачить и запомнить этот отдых на долгое время!

Центр развития туризма «Красная Изба», г. Великий Новгород, visitnovgorod.ru

Туристический офис «Русь Новгородская», novgorod.travel


НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Интерактивная программа «Жили-были дед да баба на Печоре на реке»

Интересно узнать, как жили люди Нижнепечорья в старину?! Заказывайте занятие «Жили-были дед да баба на Печоре на реке». Оно проводится только в октябре и только по предварительной записи для организованных групп детей 5-11 лет. Звоните по телефону 8 (81853) 4-20-60 и записывайтесь. Каждый месяц новая тема занятия!

Батутный центр Tramplin!

Батутный центр Tramplin приглашает детей и их родителей отлично провести время на осенних каникулах! Батуты для взрослых и детей, скалодром, солярий, фитнес-студия! Прыжки, фонтан эмоций, полезные гимнастические упражнения ждут вас в поселке Искателей, тел. +7 911 599-01-11.

Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru

 

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Мир Калевалы на Вотчине Карельского деда мороза

Посетив в осенние каникулы Вотчину Талвиукко, вы сможете побывать и в удивительном мире Калевалы, рассказывающем о подвигах древних героев, воспетых в поэтическом карело-финском эпосе. Вам поведают об удивительных подвигах и необычайных событиях их жизни.

Осень в горном парке «Рускеала»

Осенние каникулы – подходящее время для того, чтобы посетить Горный Парк «Рускеала» – одно из ярчайших мест Северного Приладожья и единственный в своем роде комплексный памятник природы и истории горного дела. Жемчужина Горного парка – Мраморный каньон, добытый мрамор которого использовался при отделке архитектурных сооружений Петербурга.

Информационный туристский центр Республики Карелия, ticrk.ru

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Отправьте ребенка на осенние каникулы в городской лагерь!

С 25 по 29 октября Севкабель Порт проведет 2 интересных программы в формате городского лагеря. В Лагере Общества Юных Архитекторов участники разработают собственные проекты по преобразованию среды и создадут арт-инсталляцию общественного пространства. В Лагере Океаника Лаб ребята смогут попробовать всего понемногу: познакомиться с каллиграфией, встать на скейт, построить робота и прикоснуться к ораторскому искусству. А еще дети будут гулять и питаться дважды в день!

Фестиваль «Детские дни в Петербурге»

Фестиваль «Детские дни в Петербурге» как раз выпадает на осенние каникулы! Более 40 музеев города подготовили для ваших детей игровые маршруты, интерактивные выставки, квесты, мастер-классы, игру-путешествие «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!». Есть специальная программа 13+ «Что я тут забыл?» – специально для тех, кто уже вышел из детского возраста, но по-прежнему интересуется музеями.

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru


ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В осенние каникулы — в необычные музеи

Приют старой техники приглашает посмотреть на коллекцию классических автомобилей: ГАЗ-21 «Волга», «Победа», Mercedes 123, BMW 520, Ford Taunus — всего более 80 машин и сейчас в отличном состоянии. В каждой из них можно посидеть и разглядеть детали.

Необычный музей в городе Вытегре

Музей «Подводная лодка Б-440». 30 лет она несла службу в составе Северного и Балтийского флотов, а сейчас превратилась в плавучий музей. Дети и их родители смогут увидеть служебные отсеки и жилые каюты матросов, подняться на верхнюю палубу и оказаться в боевой рубке.

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

  

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Осенние каникулы в заповедном Кенозерье

Проведите время каникул в Кенозерском национальном парке: поживите в гостевом доме с атмосферой деревенского уюта, прогуляйтесь по лесным тропам, посетите познавательные экскурсии, примите участие в мастер-классах по народным ремёслам и обязательно отведайте деревенских угощений.

Вельские каникулы

Приглашаем в купеческий городок Архангельской области, где вы сможете насладиться красотой росписей Поважья, смастерить сувенир на память, познакомиться с настоящим кузнецом, отведать домашнего деревенского обеда, узнать, чем знаменит Г.Д. Карпеченко и почему им гордятся земляки.

Туристско-информационный центр Архангельской области, pomorland.travel


МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Устройте ребенку незабываемую прогулку через лес, которому более 300 лет

Лапландский природный биосферный заповедник — один из крупнейших в Европе и один из старейших в России. Он уже почти сто лет бережно хранит свою главную ценность — дикую природу в её первозданном состоянии. Прогуляйтесь вдоль озера Чуна по экотропе или загляните в музей на территории.

Отправьтесь с ребенком к живописному водопаду по экотропе в Колвице

Водопад «Черный падун» на реке Колвица расположен на окраине одноименного села. Перепад воды составляет порядка 10 метров, образуя каскад из трех водопадов, с шумом стекающих по скалам Терского берега. К водопаду ведет экологическая тропа «Колвица-река», оборудованная информационными табличками.

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

  

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пусть каникулы запомнятся свежим воздухом и живописным берегом реки Оредеж

Ленобласть рекомендует отправиться в чудесный музей дачной жизни «Дачная столица» (поселок Сиверский Гатчинского района). Красивая сиверская природа, свежий воздух, прекрасный берег реки Оредеж и атмосфера музея вдохновят вас и вашего ребенка на великие свершения! К сведению, поселок Сиверский – это место, где Илья Репин создал картину «Приём Императором Александром III волостных старшин», а Иван Шишкин написал множество картин и этюдов.

Познакомьте детей с настоящей русской деревней в этнопарке «Усадьба «Богословка»

На территории этнографического парка деревянного зодчества Северо-Запада России представлены реконструкции старинных построек, отражающие традиционный быт и культуру северной части России. Дополнительно к программе можно заказать: мастер-класс по традиционной росписи по дереву, ароматный чай с угощениями, сытный и вкусный обед.

Информационно-туристский центр Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, lentravel.ru

 

Присоединяйтесь к “Клубу путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club”, получайте бонусы за поездки по регионам Серебряного ожерелья и обменивайте их на ценные призы. Баллы можно получить в туристско-информационных центрах и музеях. Список участников доступен в мессенджерах RussiaTravel.club.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language