Новости библиотек Калининграда

Новости библиотек Калининграда

Новости библиотек Калининграда
Поделиться:


Новости библиотек Калининграда

Новости библиотек Калининграда

Ещё один библиотечный музей приглашает на индивидуальные экскурсии. На сей раз по экспозиции, посвящённой калининградскому поэту и переводчику Сэму Симкину. Сэм Хаимович жил по соседству на улице Батальной и сам был постоянным и активным читателем библиотеки.

Читатели смогут изучить экспозицию и «прикоснуться» к истории жизни писателя, узнают о многогранной личности поэта, о малоизвестных фактах биографии и о его роли в литературной жизни города Калининграда. Телефон библиотеки им. С. Х. Симкина для записи на экскурсии: 39-53-20

 

В научную библиотеку переданы судовые журналы барка «Крузенштерн». В декабре прошлого года Калининградская областная научная библиотека провожая парусники «Крузенштерн» и «Седов» в плавание, передала курсантам более двух сотен книг - художественную литературу, книги об истории региона, выпущенные в рамках издательской программы Правительства Калининградской области.

Сейчас парусник стоит в калининградском порту, и команда «Крузенштерна» сделала областной научной библиотеке ответный – бесценный – подарок: помощник капитана Павел Околокулак передал в учреждение культуры два судовых журнала, которые велись на протяжении всей экспедиции – со всеми записями о работах на борту и за бортом, вахтах, следовании под парусами.

В ближайшее время сотрудники научной библиотеки оцифруют журналы для своего фонда, а также фонда Центральной Военно-морской библиотеки Министерства обороны РФ. Уникальная информация будет интересна всем, кто любит море, интересуется судоходством и историей парусников.

 

Подведены итоги конкурса Издательских проектов: в Калининградской области напечатают сборники стихов и прозы местных авторов, а также иллюстрированный альбом с произведениями калининградских поэтов и художников. Конкурс прошёл в регионе в 15-й раз.

Отбор рукописей проходил в течение нескольких месяцев, заявки принимала Калининградская областная научная библиотека. По итогам конкурса экспертной комиссией, в которую вошли представители писательских организаций региона, сотрудники библиотек, министерства по культуре и туризму, историки и филологи под руководством директора Института гуманитарных наук БФУ им. Канта Татьяны Цвигун, отобрано шесть победителей.

Книги будут изданы тиражом 300 экземпляров и направлены во все библиотеки региона.

 

А завтра, 15 сентября стартует приём работ нового международного литературного конкурса «ЛиТерра БалтиКа». Калининградская централизованная библиотечная система совместно с Институтом гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта приглашает к участию молодых авторов Калининградской области, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии в возрасте от 18 до 35 лет.

На конкурс принимаются работы на русском языке в 3 номинациях:

—«Проза» (рассказы, эссе, сочинения-миниатюры, тревел-проза);

— «Поэзия» (стихи);

— «Волшебная гора» (волшебные и сказочные истории, фантасмагории, фантастика и фэнтези).

«Cоревнование» будет проходить в двух возрастных группах: 18-24 лет и 25-35 лет.

Работы принимаются по 30 ноября в электронном виде по e-mail: literra@kaliningradlib.ru. Телефон для справок: +7 (4012) 46-69-63.


Больше о библиотеках региона можно узнать на сайте: http://kaliningradlib.ru/

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language