Городская юношеская библиотека стала модельной

Городская юношеская библиотека стала модельной

Городская юношеская библиотека стала модельной
Поделиться:


Городская юношеская библиотека стала модельной

В Калининграде 14 июля при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил открыли первую городскую модельную библиотеку, обновленную в рамках национального проекта «Культура». Городская юношеская библиотека располагается в развивающемся микрорайоне «Сельма» и пользуется большой любовью жителей.

В 2019 году заявка библиотеки стала лучшей в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». И в 2020 году началось воплощение проекта. На создание модельной библиотеки МАУК «Калининградская ЦБС» получила федеральные средства в размере 5 миллионов рублей и софинансирование из бюджета ГО «Город Калининград» в размере более 2 миллионов рублей. За счет средств бюджета удалось осуществить капитальный ремонт помещений, входной группы, тамбура, изготовление и монтаж внутренних перегородок, устройство санузла и пандуса для малобильных групп, приобрести лестничный подъемник, отремонтировать отопительную систему. За счет федеральных средств были отремонтированы помещения, произведены замены дверей, сантехники, светильников, окраска стен, устройство подвесных потолков; приобретена мебель: стеллажи, кафедра, читательские и компьютерные столы, стулья, стеклянные витрины, галерейное оборудование, мобильные вешалки, выставочное оборудование. Закуплена современная техника: ноутбуки, проекторы, МФУ, акустическая система, программное обеспечение, экран, цифровое пианино; осуществлена организация сети wi-fi (коммутатор и точки доступа).

Открытие библиотеки прошло торжественно и празднично на площадке перед библиотекой. Музыкальным прологом в исполнении образцового детского коллектива «Янтарики» и библио-дефиле открылась праздничная церемония.

«Сегодня событие, которое сложно переоценить — открытие модельной библиотеки, библиотеки нового поколения! Теперь у вас есть новые возможности для развития - читатели получают современное, востребованное культурное пространство, а библиотека становится важным социально-культурным центром города! Желаю большого интересного пути, новых открытий и не останавливаться на достигнутом!» — поздравил горожан министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Анна Апполонова, заместитель главы администрации городского округа «Город Калининград», председатель комитета по социальной политике вручила благодарственное письмо коллективу обновленной библиотеки и отметила, что «участие в национальном проекте «Культура» очень знаково. Проект не может стать победителем, если в него не вложена частичка души людей, которые создавали его, если он не наполнен духом любви и стремлением к модернизации. От всей души благодарим ваш творческий коллектив библиотекарей за то, что именно вы развиваете ваш любимый дом, ваше любимое дело!».

Руководитель Регионального проектного офиса, директор Калининградской областной научной библиотеки Елена Валерьевна Кошемчук поблагодарила Министров по культуре и туризму за помощь, благодаря которой удалось победить в федеральном конкурсе».

Перерезав символическую ленточку, гости открыли библиотеку. Праздник продолжился выступлением образцового детского коллектива «Янтарики», подарившего позитивное настроение, всем собравшимся.

Внутри библиотеки было представлено видео-поздравление от заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой; генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуда; директора департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки Анастасии Дятловской; куратора Калининградской области Анастасии Поляковой.

В рамках открытия с соблюдением всех санитарных норм состоялись награждения победителей конкурсов «Самоизоляция — время для творчества» и «Я читаю книги о войне».

С 15 июля Городскую юношескую библиотеку (Гайдара, 87) можно будет посетить по обычному режиму работы.


Дополнительная информация:

При разработке дизайн концепции модельной библиотеки были учтены пожелания сотрудников библиотеки и пользователей. В библиотеке созданы доступные и комфортные условия. Выделены зоны для индивидуальной и групповой работы, «тихого чтения»; залы для проведения культурно-массовых мероприятий оснащены соответствующей техникой, смонтирована сцена. Более комфортными, дружелюбными и оснащенными стали детский и взрослый отделы, появилось специальное пространство для молодежи, создано выставочное пространство и музейный уголок. Важно и то, что библиотека стала более «мобильной» — залы и пространства благодаря современной мебели легко трансформируются под разные нужды, организован доступ к сети WI-FI. Учтена и потребность библиотеки «выходить» к своим читателям, организовывать на территории перед библиотекой местные праздники и акции — приобретено соответствующее звуковое оборудование.

На начало 2020 года услугами библиотеки активно пользовались 9 000 человек, жителей района. За 2019 год библиотеку посетили 50 000 пользователей. Для них очень важен принцип «культурного максимума», когда в одном учреждении культуры, можно получить максимально большой перечень услуг и востребованной информации в удобное пользователям время. Идеал, к которому стремится городская юношеская библиотека, это формирование стойкой ассоциации у жителей района: «Моя библиотека — это место, где мне помогут ответить на любой вопрос». Поэтому целью проекта было создать библиотеку в новом формате — формате социально-культурную службу «одного окна».

Важной частью проекта по созданию модельной библиотеки является повышение квалификации персонала. На эти цели запланировано израсходовать 99 400 рублей. Библиотекари пройдут курсы по направлениям «Социо-культурная реабилитация инвалидов и лиц с ОВЗ» и «Библиотека как центр общественной жизни», и стажировку в Российской государственной библиотеки для молодежи по направлению «Организация и технологии работы библиотек с молодежью».

На приобретение книг израсходовано 300 000 рублей. Для пользователей на полках появятся новинки детской, художественной, научно-популярной литературы. Сегодня фонд городской юношеской библиотеки насчитывает 46 000 экземпляров.

В обновленной библиотеке можно будет освоить программы, направленные на развитие навыков, необходимых в современном мире, например, по компьютерной грамотности, поведению в цифровой среде, «Школа молодых родителей» — цикл занятий, помогающих сориентироваться в потоке литературы по воспитанию детей. Библиотека предлагает освоить и разные техники декоративно-прикладного творчества, познакомиться с основами дизайна, фото-, видеосъемки и обработки. Городская юношеская библиотека станет Центром поддержки культурных инициатив горожан — здесь каждый сможет воплотить свою идею. Сформированы в библиотеке и диалоговые площадки по актуальным вопросам, клубы по интересам: «Легко ли быть молодым?» — дискуссионная площадка для молодых людей, «Мысли вслух» — книжный клуб, где обсуждаются новинки, проводятся книжные баттлы, «Балтийские встречи» — объединение для тех, кто интересуется историей края и др. В направлении краеведения интересен будет мини-музей «Мир забытых вещей» и «Уголок писателя», его экспонаты предложат потрогать руками, через тактильные ощущения прикоснуться к прошлому. Стартуют новые проекты для молодежи: для старшеклассников организован проект по профориентации «Твой выбор», проект «Особый ребенок» призван развить творческих способностей молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Городская юношеская библиотека сегодня — многофункциональный социально-культурный центр, предоставляющий максимального широкий спектр качественных культурных услуг, центр интеллектуального и творческого развития, досуга, семейного времяпрепровождения, площадка, где можно освоить новые навыки, найти единомышленников, реализовать свою идею.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language