Глава Ростуризма Зарина Догузова дала рекомендации, куда поехать на Новый Год.

Глава Ростуризма Зарина Догузова дала рекомендации, куда поехать на Новый Год.

Глава Ростуризма Зарина Догузова дала рекомендации, куда поехать на Новый Год.
Поделиться:

Глава Ростуризма Зарина Догузова дала рекомендации, куда поехать на Новый Год.

Глава Ростуризма Зарина Догузова дала рекомендации, куда поехать на Новый Год.

Ростуризм активно разрабатывает новые предложения и направления для отдыха в России. Глава Ростуризма Зарина Догузова в интервью АиФ рассказала, какие необычные направления можно рассмотреть для зимнего отдыха.

1. Оздоровительный отдых.

Природные лечебные ресурсы и оздоровительные курорты расположены по всей стране, от Дальнего Востока до Балтики (например, большой санаторный кластер в Курортном районе Санкт-Петербурга). Особенно такой отпуск показан тем, кто переболел коронавирусом и теперь восстанавливается. Более того, в санаториях разработаны специальные предложения и реабилитационные программы.

Отдельное внимание Зарина Догузова обратила на термальные источники. Это и укрепление иммунитета, хорошее самочувствие, и профилактика простудных заболеваний, что в такой сложной эпидемиологической ситуации особенно важно. Не будем забывать про знаменитые курорты Кавказских Минеральных Вод: Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Пятигорск. Свои традиции и историю имеют и термальные источники Краснодарского края — известная сочинская Мацеста. Есть минеральные источники и на камчатской Паратунке. Целебными свойствами знамениты радоновые ванны алтайской Белокурихи.

"Жемчужина этого сезона, наше открытие — отдых на горячих источниках Сибири, в Тюменской области. Причём от Москвы лететь всего два с небольшим часа! Сама буквально неделю назад открыла там сезон. Всё-таки удалось выкроить время и самой окунуться в термальные источники, несмотря на насыщенную рабочую программу. В Тюменской области более 20 оборудованных терм", - ррассказывает Зарина Догузова.

2. «Непляжный пляжный отдых»

Это те направления, которые позволяют как можно больше времени проводить на природе — гулять, кататься на велосипеде, дышать целебным морским воздухом. Это «непляжный пляжный отдых», как его назвала Зарина Догузова: Краснодарский край, где в Сочи в январе может быть и до +18°С. Либо Крым, где можно посетить красивейшие парки дворцов, императорских резиденций без очередей или взять напрокат автомобиль. Дороги Крымского полуострова — одни из самых красивых в мире, без преувеличения. Их даже с Европой сложно сравнить: едешь, и всё время открываются невероятные по красоте виды, так что можно подарить себе незабываемое автомобильное путешествие.

3. Горнолыжные курорты, зимняя классика.

Помимо Красной Поляны и «Розы Хутор» есть хорошие горнолыжные курорты и в других регионах. Глава Ростуризма рекомендует внимательно посмотреть в сторону Кемеровской области и ставшего уже известным курорта Шерегеш. Снег выпадает там в ноябре, раньше, чем на других горнолыжных курортах России. Сейчас сезон катания там уже открыт! И будет открыт до начала мая. Кроме того, снег там высокого качества, так называемый пухляк. Именно за этим снегом туда сотни тысяч туристов едут каждый год. На таком очень комфортно кататься, в том числе и новичкам.

Конечно, горные лыжи — это и Кавказ: Архыз, Азау, Домбай. Сюда, кстати, впервые в этом году сформированы пакетные туры. Можно кататься на лыжах в Хибинах, в Полярных Зорях Мурманской области, это уже Арктика. А там — и увидеть невероятное северное сияние, и попробовать вкуснейшую арктическую кухню. Хорошие горнолыжные трассы различного уровня сложности есть и на Сахалине.

Новинкой этого зимнего сезона можно назвать Челябинскую область и её курорт «Солнечная долина» — туда один из туроператоров запускает пакетные туры. Места для любителей горнолыжного отдыха есть и поближе к столицам — на курортах Ленинградской области и Подмосковья.

Вообще, «русская зима» — это настоящий туристический бренд, и, чтобы путешествовать зимой, совсем не обязательно любить лыжи. Гулять на свежем морозном воздухе, кататься на санках, на упряжках с хаски, заниматься подлёдной рыбалкой, отправляться на экскурсии на снегоходах — совом, провести активный здоровый отдых, почувствовать колорит настоящей зимы можно в регионах Русского Севера: Республике Карелия, Мурманской, Архангельской областях. Не меньше, чем летом, впечатляет зимний Алтай: незамерзающие голубые озёра, горы. А Вологодскую область, где находится вотчина Деда Мороза, в этом году мы делаем ещё доступнее: с декабря туда, прямо в Великий Устюг, где есть свой собственный небольшой аэропорт, полетят чартеры. А ещё отправится специальный новогодний экспресс.

Среди «детских» направлений Зарина Догузова кроме Великого Устюга посоветовала обратить внимание на Калужскую область. В этом году Калуга — новогодняя столица России 2021 года. Хорошие семейные базы отдыха и отели — в Подмосковье, в Ленинградской области, Тверской. 

На запрос отдыха, если хочется переворота сознания и острых ощущений, можно расмотреть Ямал и Ненецкий автономный округ. Здесь есть предложения для незабываемых впечатлений. Например, можно пожить в настоящем чуме, побывать в стойбище оленеводов, покататься на оленях, познакомиться с бытом северных коренных народов. Туда есть пакетные короткие программы (называются «Чумовые выходные») — на 3-4 дня можно полететь и полностью «перезагрузить» себя.

Настоящим трендом в этом сезоне стали автомобильные путешествия. В каждом регионе есть загородные отели, по всей стране работают туристско-информационные центры, которые помогут подобрать маршрут. Если брать европейскую часть России, то для автомобильных путешествий здесь множество направлений и возможностей. В Центральной округе — знаменитое Золотое кольцо, уже исторически ставшая популярной для путешествий дорога из Петербурга в Москву (или наоборот). Или же можно выбрать южное направление и доехать на машине до Крыма, объехав все красоты полуострова.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language