ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ
Поделиться:

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ

Наша горячая линия работает в режиме нон-стоп, и мы отвечаем на множество самых разных вопросов. Готовы поделиться ответами на наиболее распространённые. Возможно, среди них вы найдете тот, который интересует именно вас. Для вашего удобства мы их сгруппировали по темам. Если готовый ответ вы не нашли, звоните или пишите нам на info@visit-kaliningrad.ru

Телефон для обращений с 10.00 - 19.00 без выходных (калининградское время): 8-800-200-55-39.

САМОИЗОЛЯЦИЯ

Вопрос: Когда отменят самоизоляцию?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства Калининградской области от 30.05.2020 №332 в настоящее время и до особого распоряжения, прилетающие в Калининградскую область из других регионов Российской Федерации, должны соблюдать режим самоизоляции сроком на 14 дней со дня прибытия в Калининградскую область. Когда будет отменён этот режим, пока неизвестно.

С Постановлением в последней редакции можно ознакомиться тут: https://gov39.ru/koronavirus/zip/post_06062020_365.pdf

Правительство Калининградской области создало специальный раздел на своём сайте, где Вы сможете отслеживать изменение ситуации для прибывающих: https://gov39.ru/arrive/.

"Открытая линия" Правительства Калининградской области: 8 (800) 201-39-00

Подробности о правилах самоизоляции уточняйте в Роспотребнадзоре:

8-800-555-49-43 (единый консультационный центр)

+7(4012)53-69-42 (Управление Роспотребнадзора по Калининградской области)

Вопрос: А жителям Москвы и Санкт-Петербурга тоже нужно проходить самоизоляцию?

Ответ: Москва и Московская область, также как и Санкт-Петербург и Ленинградская область - такие же субъекты Российской Федерации, как и остальные. Следовательно, необходимость соблюдать режим самоизоляции их тоже касается.

Вопрос: Можно ли улететь раньше окончания самоизоляции – через недельку, например?

Ответ: Роспотребнадзор на этот вопрос даёт однозначный ответ - нет.

Вопрос: Можно ли разместиться на самоизоляцию у родственников?         

Ответ: Если только у родственников есть домик в лесу, и они готовы вам его предоставить и не видеться с вами две недели. Самоизоляцию необходимо проходить в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с другими лицами, на которые обязанность соблюдать самоизоляцию не распространяется. При этом вы должны предоставить сотруднику Роспотребнадзора документы, подтверждающие данный способ самоизоляции.

Вопрос: Собираюсь к жене в Калининград, но у меня нет калининградской прописки. И права собственности на квартиру тоже нет. Мне придётся ехать в обсерватор по прилёту?               

Ответ: Вы можете поехать на самоизоляцию к себе домой, но необходимо, чтобы супруга сделала вам временную регистрацию. Основание для временной регистрации - ваше намерение проживать по адресу, отличающемуся от вашей прописки, длительное время (более 90 дней). Через сервис Госуслуги оформить временную регистрацию быстрее, например. Учтите только, что тогда вашей супруге придётся соблюдать самоизоляцию вместе с вами.

Вопрос: У меня куплены билеты еще в начале года, хотел в отпуск к вам, мне теперь отменять все? / По работе нужно на 2 дня в Калининград, меня тоже закроют на 14 дней? Мне что, не лететь в командировку? / Мне нужно приехать в Калининград по делам (вступить в наследство/продать квартиру/купить квартиру) как мне быть?

Ответ: Отменять, переносить или пройти самоизоляцию по прилёту, или прямо перед вылетом, подтвердив это документально.

Вопрос: Какие документы нужно показать в аэропорту, чтобы подтвердить, что я имею место для самоизоляции в Калининградской области?    

Ответ: Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие регистрацию по месту пребывания в Калининградской области и способ соблюдения режима самоизоляции на срок 14 дней. Если вы собираетесь проходить самоизоляцию в арендованном помещении, то у вас должен быть договор аренды на ваше имя сроком не менее 14 дней.

Вопрос: Нужно ли прилетать в КО с готовым тестом на коронавирус?          

Ответ: Граждане, прибывшие из иных субъектов федерации, освобождаются от прохождения лабораторного анализа, если только не ухудшится состояние, и не появятся признаки ОРВИ. Перед поездкой в Калининградскую область делать тест также не требуется.

Вопрос: Где можно сделать тест на коронавирус в Калининграде?

Ответ: По всем медицинским вопросам необходимо обращаться на номер 112.

Бесплатно в домашних условиях исследование проводится только при появлении клинических симптомов. В этом случае следует вызвать врача и обязательно сообщить, что симптомы появились при нахождении в режиме самоизоляции после прибытия из другого региона. В обсерваторе мазок берётся в обязательном порядке на 8-10 день пребывания.

Платно можно сдать анализ в некоторых частных клиниках, имеющих лицензию на 3-4 группу патогенности и имеющих соответствующие условия безопасности для проведения этих исследований. А также зарегистрированных на сайте федерального центра Роспотребнадзора. Например, медицинский центр «Медэксперт» или лаборатория «Ситилаб».

Вопрос: Когда откроют отели /рестораны / кинотеатры?    

Гостиницы, хостелы и иные средства размещения функционируют.

С 8 июня они, а также санаторно-курортные организации открываются и на территории приморских муниципальных образований (Балтийский городской округ, Зеленоградский городской округ, Пионерский городской округ, Светлогорский городской округ, Янтарный городской округ). Открываются и муниципальные пляжи. Однако пользоваться услугами средств размещения пока что могут только жители Калининградской области.

Ориентировочно с 15.06.2020 средства размещения открываются и для остальных категорий.

А также:

- сезонные (летние) кафе;

- музеи и иные объекты экскурсионного показа.

Данные послабления будут возможны только при условии улучшения эпидемиологической ситуации.

 

ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ И ГРАНИЦЫ

Вопрос: Я хочу прилететь в Калининград и далее следовать на границу Литвы/Польши. Могу ли я это сделать без самоизоляции в КО?   

Ответ: Осуществление транзитных поездок через Калининградскую область невозможно. Самоизоляция обязательна для всех прилетающих.

Вопрос: Нам нужно по срочному вопросу приехать из ЕС, нас закроют на самоизоляцию?              

Ответ: Прежде всего, вам необходимо проверить возможность приехать в Калининградскую область через другие страны. Например, если вы планируете путешествие на личном автотранспорте, то Польша вам не разрешит транзит через свою территорию в Калининградскую область. Тогда вам необходимо обращаться в Пограничное управление Польши и пробовать получить индивидуальное разрешение на проезд. Также сейчас ограничен въезд иностранных граждан в РФ. Если у вас другое гражданство, то обратитесь в дипломатическое представительство вашей страны в РФ, чтобы узнать о возможности въезда в вашем экстренном случае. И даже если все препятствия по проезду будут преодолены, то в Калининградской области вам будет необходимо пройти 14-дневную самоизоляцию.

Вопрос: Когда восстановят железнодорожное сообщение?               

Ответ: В область пока можно въехать только воздушным транспортом. Специфические региональные ограничения по авиатранспорту отсутствуют. Точной даты возобновления железнодорожного сообщения с Калининградской областью ещё нет.

Вопрос: Когда снова можно будет поехать в Литву, Польшу в целях туризма?        

Ответ: Тогда, когда эти страны откроют свои границы для туристов из России. Также сейчас действует Распоряжение Правительства РФ об ограничении движения через российскую границу, в том числе для желающих выехать за рубеж с целью туризма.

 

ЭВАКУАЦИЯ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Вопрос: Я калининградец, нахожусь за рубежом. Какие способы сейчас есть вернуться домой?

Ответ: Вернуться в Калининград из любой точки мира можно вывозными рейсами, назначаемыми Росавиацией. Самостоятельно зарегистрироваться на вывозной рейс можно только через портал Госуслуг (при помощи учетной записи ЕСИА). Форма предварительной регистрации на рейсы в РФ https://www.gosuslugi.ru/395443/1

Вопрос: А когда будет вывозной рейс из страны, где я сейчас нахожусь, в Россию?

Ответ: Актуальная информация о вывозных рейсах и порядке возвращения граждан на Родину публикуется в официальном Телеграм-канале «Коронавирус: рейсы в РФ» (https://t.me/vezemdomoy_rf)

Вопрос: Я нахожусь за рубежом, вывозного рейса нет, при этом не получаю материальную помощь. Что делать?

Ответ: «Горячая линия» портала Госуслуг по вопросам помощи российским гражданам за рубежом: +7(495)249-75-77 (круглосуточно)

На сайте Министерства иностранных дел также указаны телефоны горячих линий для граждан за рубежом, попавших в экстренную ситуацию. Для этого необходимо зайти на сайт МИД РФ www.mid.ru - раздел «Карта мира» - выбрать страну, в которой вы находитесь (например, Польша).

Телефоны горячей линии МИД для российских граждан:

– Польша +48 601-25-86-64;

– Литва +370 683 381-65;

– Германия +49 157 77-96-41-41, +49 171 811 34 58;

– Испания +34 91 563-71-92, +34 670 84-87-73.

Полный перечень стран на сайте. Если после заполнения заявления на Госуслугах вы не получаете социальную помощь по непонятным причинам (нет официального отказа), то вы можете также связаться с Рабочей группой МИД России по тел. +7(495)587-88-60.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language