Биеннале «АЛАТЫРЬ 2019»

Биеннале «АЛАТЫРЬ 2019»

Биеннале «АЛАТЫРЬ 2019»
Поделиться:


Биеннале «АЛАТЫРЬ 2019»

Художники из 10 стран представят свои работы на выставке-конкурсе «BOTANICA», которая открывается в рамках международной биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь 2019». 28 июня, во время церемонии открытия выставки, будут объявлены победители конкурса.

В 2019 году темой биеннале Музей янтаря объявил ботанику – художники могли продемонстрировать в своих изделиях многообразие флоры на нашей планете или же использовать различные растительные мотивы, существующие в мировом искусстве и национальных художественных традициях.

Основными номинациями, в каждой из которых будет выбран победитель, стали: «Мастерство», «Создание художественного образа», «Новаторство», а также три специальных – «Флореальные мотивы в мировой художественной традиции», «Театр» в честь Года театра в России, «Изделия из копалов и имитаций янтаря». Каждый художник мог представить на конкурс не более трех произведений, в которых янтарь должен быть основным материалом и художественно-выразительным средством.

Допускалось использование не только натурального, но и прессованного балтийского янтаря и янтарей другого происхождения (например, румэнита, доминиканского янтаря и др.) в сочетании с драгоценными и полудрагоценными камнями, металлом, костью, деревом и другими материалами.

Впервые в этом году на конкурс принимались работы, выполненные из копалов и имитаций янтаря (например, полимерных смол и др.). Однако они допускались к участию только в специальной номинации.

В результате работы международного жюри для выставки «BOTANICA» были отобраны около 150 изделий художников из Германии, Дании, Китая, Латвии, Литвы, Польши, России, Франции, Финляндии, Эстонии. До 9 сентября их смогут увидеть все посетители Музея янтаря.

Биеннале «Алатырь» – программный проект Калининградского областного музея янтаря. Он направлен на взаимообогащение культур, повышение профессионального мастерства молодых художников и учащихся специальных учебных заведений, постижение ими традиций отечественного и зарубежного ювелирного и камнерезного искусства, обогащение калининградской художественной сцены за счет возможности знакомства с работами зарубежных художников в реальном времени.

Программа биеннале включает в себя: проведение конкурса и выставки «BOTANICA» по итогам конкурса (26 июня – 9 сентября); образовательную программу для учащихся художественных учебных заведений Калининградской области (25–28 июня); научно-практическую конференцию «Профессиональная подготовка ювелиров в образовательных системах разных стран» и публичные лекции Валентина Скурлова, Бьянки Каппелло и Регины Макаускене (27 июня); издание каталога конкурсных работ и материалов научной конференции на двух языках.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language