22 апреля празднуем день рождения Иммануила Канта!

22 апреля празднуем день рождения Иммануила Канта!

22 апреля празднуем день рождения Иммануила Канта!
Поделиться:

22 апреля празднуем день рождения Иммануила Канта!

22 апреля празднуем день рождения Иммануила Канта!

22 апреля празднуем день рождения великого философа Иммануила Канта! В этот день в 1724 году в Кенигсберге мыслитель появился на свет. Автор “Критики чистого разума” и других фундаментальных трудов, преподаватель Кенигсбергского университета стал последним, кто погребен в профессорской усыпальнице у северной стены собора. Каждый год ровно в 17 часов 24 минуты сотрудники, студенты, жители, гости города возлагают цветы к могиле философа.

В этом году знаменитому профессору посвящён целый ряд мероприятий:

21 апреля в 18:00 Королевские ворота ждут гостей на заседание Клуба чайной чашки - «Чаепитие с друзьями Канта». Гости Клуба - Светлана Колбанёва (переводчик, историк) и Андрей Портнягин (переводчик, гид-экскурсовод), члены международного сообщества «Друзья Канта и Кёнигсберга — Кант и Кёнигсберг в Калининграде». Гости предлагают взглянуть на Иммануила Канта с необычной стороны, увидеть в нём не только гениального философа, но и человека, обладавшего талантом собирать вокруг себя талантливых и увлечённых людей. Они расскажут о прижизненных друзьях Иммануила Канта, о том, как складывался круг его сотрапезников, из которого сразу же после смерти философа сформировалось общество «Друзья Канта», и более подробно об одном из них - Теодоре Готлибе фон Гиппеле, весьма интересной исторической личности.

Стоимость билета - 250 руб.

22 апреля в 19:00 в Кафедральном соборе представят стэндап-драму Дмитрия Минченка “Тайные правила Канта”.

В спектакле участвуют: Ксения Авраменко (флейта), Андрей Степаненко (бандонеон), Евгений Авраменко (орган), Владимир Чиликин и Мария Чернова. Автор и исполнитель - лауреат премии “ТЭФИ” и “Лавр” Дмитрий Минченок.

С недавнего времени любой желающий может сделать селфи с философом. На Острове появился мультимедийный стенд “Селфи с Кантом”. В роли философа - актер Калининградского драматического театра Геннадий Филиппович, который общается с гостем, дает понятные инструкции, позирует для совместного фото. Каждый, кто сделает селфи, может получить фото по почте, загрузив с сайта или отсканировав QR-код.

23 апреля в 15:00 набережная исторического флота Музея Мирового океана приглашает совершить пешеходную прогулку «Здесь Кант ходил, здесь трость его стучала…». Маршрут составлен по литографиям Ф.Ларса из альбома «Город Канта» и проходит в районе Музея Мирового океана, улиц Больничная, Ленинский проспект, Портовая. Экскурсию проведёт научный сотрудник музея Галина Акимова. Встречаемся в 14.45 у кассы Главного корпуса. 

Стоимость билета - 300 руб.

Маршрут прогулок Канта, знаменитая «философская тропа», пролегала через городскую набережную. На ней когда-то горожане специально для Канта установили скамью, где он мог отдохнуть и прислушаться к разноголосице портового города. В память об этом в содружестве с калининградским скульптором Людмилой Богатовой на Набережной исторического флота рядом с выставочным центром «Пакгауз» музей установил мраморную скамью, где лежит шляпа и трость, «забытые» Кантом во время прогулки. Ровно в полдень в День летнего солнцестояния трость не отбрасывает тени. В честь Дня рождения Канта сотрудники музея приходят к памятной скамье с цветами, а в почтовый ящик каждый желающий может опустить письмо Канту – послание великому философу, которые потом бережно собирает музей. Самые интересные будут опубликованы на музейных информационных ресурсах. Можно отправить своё письмо на эл.адрес museum_info@world-ocean.ru.

Фото: Кант на картине Иоганна Готлиба Беккера (1768) 

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language