1 октября 2022 года состоится открытие фестиваля “Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе”

1 октября 2022 года состоится открытие фестиваля “Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе”

1 октября 2022 года состоится открытие фестиваля “Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе”
Поделиться:


1 октября 2022 года состоится открытие фестиваля “Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе”

1 октября 2022 года, в Международный день музыки, откроется старейший фестиваль Кафедрального собора Калининграда "Шедевры мировой классики".

В этом году фестивалю исполнится 14 лет. Он стартовал в 2008-м, ознаменовав начало новой истории Собора как концертного зала с уникальным органным комплексом из большого и малого хорового органов, соединённых оптоволокном. Инструменту с беспрецедентными в России возможностями (8525 труб, 122 регистра) суждено было стать центром притяжения и вдохновителем всех проектов Кафедрального собора. Неудивительно, что именно ему принадлежит ведущая роль в концерте 1 октября.

В Международный день музыки на сцену поднимутся солисты Молодёжной оперной программы Большого театра: Лилит Давтян (сопрано), Ульяна Бирюкова (меццо-сопрано), Елизавета Нарсия (сопрано), Дмитрий Чеблыков (баритон), Давид Посулихин (тенор). Слушателям представят произведения Джованни Батиста Перголези и Клода Дебюсси, но не в классической оркестровой версии, а в переложении для органа. Будет ли похож орган на симфонический оркестр? Убедительность этого сравнения продемонстрирует титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов.

8 октября фестиваль продолжится. Нас ждёт один из самых необычных форматов – кинопоказ с органными импровизациями. Немой научно-фантастический фильм Якова Протазанова "Аэлита" (1924) “озвучит” лауреат международных конкурсов, в том числе – победитель XI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева – Моше Ариэль Ганелин. Никакой программы не предполагается, только импровизация.

В центре внимания орган окажется и 29 октября – на концерте Михаила Каталикова (Москва). Наряду с музыкой Брамса, Шумана, Мендельсона мы услышим Августа Готтфрида Риттера, который положил начало жанру органной сонаты.

“Органистов года” узнаем 3 ноября, услышав всех в один вечер за органом Кафедрального собора. Одноимённая премия, учреждённая в 2020 году Фондом развития творческих инициатив при поддержке Российского музыкального союза и журнала “Музыкальная жизнь”, в третий раз пройдёт в Кафедральном соборе. Её номинации, среди которых – “Персона года”, “Дебют года”, “За вклад в профессию” и “За самую оригинальную и концептуальную концертную программу” – позволят отметить разные достижения в области органного исполнительства.

Завершат программу “Шедевров” крупнейшие события осени – Всемирный день философии и Всероссийский день органа. Музыка и философия объединят МузыКантов на острове Канта в третий четверг ноября под эгидой заслуженного артиста России, известного пианиста, дирижёра, доктора искусствоведения, философа Михаила Аркадьева. Сквозной темой лекций и концертов 17 ноября станет “музыка бесконечности”, что можно воспринять и буквально. Только в День философии Бах звучит в Кафедральном соборе до полуночи.

Не меньший размах ожидает и День органа, который в стране отмечают 27 ноября. Авторские проекты титулярных органистов Кафедрального собора Мансура Юсупова и Евгения Авраменко познакомят слушателей с инструментом, заслужившим признание в Европе. Концерт Даниила Процюка – с наследием двух величайших композиторов: Сезара Франка и Мориса Дюруфле, которые являют собой начало и конец французского органного романтизма и особенным образом сочетаются в одной, юбилейной, программе в финале XIV международного фестиваля “Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе”.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language