В Новосибирске состоится очный тур конкурса «Лучший туристский информационный центр России 2023»

В Новосибирске состоится очный тур конкурса «Лучший туристский информационный центр России 2023»

В Новосибирске состоится очный тур конкурса «Лучший туристский информационный центр России 2023»
Поделиться:

В Новосибирске состоится очный тур конкурса «Лучший туристский информационный центр России 2023»

В Новосибирске состоится очный тур конкурса «Лучший туристский информационный центр России 2023»

Всероссийский конкурс «Лучший Туристский информационный центр» проводится Национальной ассоциацией информационно-туристских организаций в седьмой раз. В 2024 году впервые конкурс проходит в два этапа и включает очную защиту. Площадкой проведения очного тура конкурса 4 и 5 апреля станет Форум сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске. Как заявляют организаторы в пресс-релизе, конкурс станет одним из главных событий форума. Всего на заочный этап было подано более 60-ти заявок от ТИЦ из 38 регионов и более половины будут защищаться в Новосибирске. Наибольшее количество заявок на конкурс было получено от ТИЦ Центрального и Северо-Западного федеральных округов, самый активный регион - Свердловская область.

Конкурс проводится в категориях Лучший ТИЦ и Лучший сотрудник ТИЦ и в 9 номинациях. Жюри предстоит по 24 критериям определить лучший региональный, муниципальный ТИЦ и лучшего сотрудника в тех же номинациях. Также будут выделены лучшие ТИЦ проектов «Клуб путешествующих по России RUSSIATRAVEL.CLUB», «Серебряное ожерелье России» и «Сердце России».

Конкурсные защиты пройдут в течение всего дня 4 апреля, а 5 апреля запланирована образовательная программа и торжественная церемония награждения.

Как пояснил президент Партнерства ТИЦ Михаил Ушаков:

«Туристско-информационные центры стали неотъемлемой частью туристической инфраструктуры любого региона, который считает себя туристическим. В реестре ТИЦ более 230 центров. В нашей стране есть ГОСТ для таких центров, разработаны рекомендации по их созданию. Каждый регион неповторим по своей туристической привлекательности и поэтому напрямую сравнивать ТИЦ в малых и больших городах было бы неправильно. Однако, у всех центров есть общее – это любовь к своему региону, городу, краю, желание рассказать о туристических возможностях, привлечь больше туристов. Проводя конкурс, мы прежде всего хотим выявить лучшие практики, обсудить как можно участвовать в общих проектах, таких как Клуб путешествующих по России russiatravel.club, Национальный календарь событий, музейный инфоцентр. Наша задача – встретиться на одной площадке, а не онлайн, чтобы поговорить о развитии нашей отрасли».

В состав жюри конкурса вошли:

Ушаков Михаил Валерьевич, президент Партнерства ТИЦ НП "НАИТО»

Офицерова Галина Геннадьевна, директор АНО ТИЦ Калининградской области, вице-президент НАИТО

Куделя Александра Олеговна, руководитель центра компетенций в сфере туризма Роскачества

Хоточкина Ольга, директор Международной туристической выставки Интурмаркет

Манин Дмитрий Александрович, руководитель Регионального совета Российского союза туриндустрии, генеральный директор Медиахолдинга RTN - Rata News

Воронова Юлия Алексеевна, эксперт по комплексному территориальному развитию

Кочанова Алёна Сергеевна, руководитель проекта «ЭКСПО достижений Красноярского края».

 

Справочно:

Всероссийский конкурс «Лучший ТИЦ» проводится с 2017 года, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам комплексной оценки работы ТИЦ за предыдущий год с целью повышения качества предоставления услуг и развития института туристско-информационных центров в России.

Организатор конкурса — Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций».

Конкурс в 2024 году проходит при поддержке Министерства экономического развития Новосибирской области и Туристско-информационного центр Новосибирской области.


Что такое ТИЦ (туристский информационный центр)?

Туристский информационный центр - организация, осуществляющая деятельность по информированию физических и юридических лиц о туристских ресурсах и об объектах туристской индустрии, а также продвижению туристских продуктов на внутреннем и мировом туристских рынках.


Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language