Путеводитель по Светлогорску

Путеводитель по Светлогорску

Путеводитель по Светлогорску
Поделиться:

Путеводитель по Светлогорску

Светлогорск – уникальный город-курорт на побережье Балтийского моря, который покоряет каждого своей зеленью и неповторимой архитектурой. Благодаря тому, что он находится в холмистой местности, можно наслаждаться потрясающими видами на море и гулять по тропинкам, свободно петляющим среди жилых домиков и сосен.


Карта достопримечательностей Светлогорска:


Как добраться до Светлогорска?

Из Калининграда:
  • На электричке с Северного или Южного вокзалов
  • На автобусах №118, 118А, 125, 125А


 Из Зеленоградска:
  • На электричке
  • На автобусах №587, 596
  • На велосипеде по велодорожке


Что посмотреть в Светлогорске

 1. Архитектурный комплекс, состоящий из водонапорной башни и здания водогрязелечебницы. 


Светлогорск.jpg

  Визитная карточка Светлогорска. Башня служила для обеспечения жителей Раушена (бывшее название Светлогорска) водой, которую брали из источников у Мельничного пруда. В водогрязелечебнице можно было принять тёплые морские и углекислые ванны, проводилось грязевое, электрическое, световое лечение и лечебный массаж. Комплекс предназначался прежде всего для купания в морской воде тех посетителей Раушена, которым было трудно спускаться к морю по крутым дюнам. В настоящее время башня и здание лечебницы относятся к Светлогорскому центральному военному санаторию.


2. Театр эстрады «Янтарь-холл»

Янтарь-холл. Светлогорск.jpg

Правда, сверху комплекс его зданий похож на НЛО? В «Янтарь-холле» ежегодно проводится яркий фестиваль «Голосящий КиВиН», который традиционно собирает в Светлогорске лучших представителей "Клуба весёлых и находчивых». В здании театра также располагается Морской выставочный центр Музея Мирового океана, где вы познакомитесь с самой крупной этнографической коллекцией по Юго-Восточной Азии "Люди моря".

Кстати, прямо в здании Янтарь-холла расположены два интересных заведения. Кафе "Белый кит" с интересным меню и детской игровой комнатой. А также галерея "Второе солнце", где можно сделать самостоятельно сувенир из янтаря.

3. Лифт на променад "Панорама VV"

Светлогорск море променад панорамный лифт.jpg


С его смотровой площадки открывается прекрасный вид на море. На лифте за 80 руб. можно комфортно спуститься от площади «Янтарь-холла» к побережью.

4. Солнечные часы "Зодиак"

Солнечные часы.jpg

 Солнечные часы "Зодиак" диаметром 10 метров, выполненные мозаикой из смальты, были установлены в 1974 году. На циферблате часов изображены 12 созвездий. В центре часов вы увидите металлический стержень (гномон). Угол наклона гномона равен географической широте Светлогорска, а его тень показывает московское время. Как определить точное время? — Нужно прибавить к показанию солнечных часов значение поправки из таблицы, которая размещена на шаре рядом с часами.  В данный момент из-за реконструкции променада недоступны к осмотру.

5. Нимфа

Нимфа. Светлогорск.jpg

Скульптура прекрасной юной девушки «Нимфа» 1938 г. работы знаменитого немецкого скульптора Германа Брахерта. Автор скульптуры более 10 лет жил и работал в п. Отрадное (бывш Георгенсвальде, недалеко от Раушена). Для воплощения своей задумки он долго искал подходящую модель и в итоге уговорил позировать 17-летнюю Кете Циган из Регенсбурга. Во время Второй мировой войны «Нимфа» была сильно повреждена, однако в конце 40-х гг. ей вернули первоначальный облик. Мозаичная раковина из смальты появилась позже, в 80-х, благодаря художнику Н. Фролову. В данный момент из-за реконструкции променада доступ затруднен.

6. Канатная дорога


Канатная дорога.jpg
Канатная дорога – своеобразный аттракцион, на котором обязательно стоит прокатиться. В 1908 году был построен первый рельсовый фуникулер. Тогда Светлогорск ещё носил имя Раушен. Вагончики были рассчитаны на 12 пассажиров и двигались со скоростью 1 м/с. В военные годы фуникулер не пострадал и проработал до 1960-х годов, после чего его демонтировали по причине износа механизма. А канатная дорога длиной 118 м из 18 кабинок построена в Светлогорске в 1984 году. Удовольствие подняться с променада в центр города в винтажной кабинке будет стоить 50 руб. В данный момент из-за реконструкции променада доступ затруднен.


Предлагаем обратить внимание на уникальную возможность пройти "Мозаичный маршрут".

 Мозаичный маршрут. Светлогорск.jpg  Мозаика. Светлогорск.jpg

У знаковых достопримечательностей вам встретятся арт-объекты современного искусства, объединённые общей темой: стрит-арт, мозаика, муралы, граффити, уличные скульптуры, барельефы.

7. Органный зал «Макаров»

Органный зал Макаров. Светлогорск.jpg

Органный зал «Макаров», построенный на месте довоенной постройки капеллы «Девы Марии — Звезды моря». Великолепная акустика, уникальный инструмент производства западногерманской фирмы «Хуго Майер» сделали его одним из лучших органных залов России. Расписание концертов - на сайте органного зала.  Расписание концертов - на сайте органного зала. Стоимость билета — 1200 рублей. Билет можно оплатить только наличными на месте.

А с расписание концертов, выставок и других мероприятий Светлогорска можно познакомиться в Афише.

8. Несущая воду

Несущая воду. Светлогорск.jpg

Еще одна великолепная работа Германа Брахерта уже много лет украшает Лиственичный парк Светлогорска. Сегодня в парке установлена современная копия. Оригинал хранится в музее скульптора.

brakhert.png


9. Cittaslow

Медленный город. Светлогорск.jpg


   Светлогорск - это курортный город, который является участником международного проекта “Медленный город Cittaslow”. На ул. Октябрьской, 10 вы найдете тому подтверждение - скульптуру улитки.
В центральной части Светлогорска расположено несколько отелей в исторических виллах. Например, Отель Madame L 5* - один из лучших вариантов размещения в курортном городе. Ресторан Local предлагает большой выбор изысканных блюд балтийской кухни. Напротив него - отель Hartman 3*. Отель интересен тем, что после реставрации зданию вернули не только исторический вид, но и имя первого владельца.

10. Храм Святого Преподобного Серафима Саровского

Кирха Раушена Собор Серафима Саровского Светлогорск.jpg


    Бывшая лютеранская кирха Раушена. Она была заложена в 1903 году. Здание было построено по проекту архитекторов Вихманна и Куккука, которые умело соединили в архитектурном убранстве кирхи традиционный неоготический стиль с элементами модного в начале ХХ века модерна. Особым украшением внутреннего декора кирхи стал деревянный резной алтарь работы Гуго Геринга и небольшой, прекрасного звучания орган, который подарил кирхе владелец мануфактуры по производству стеклянных и фарфоровых изделий Брандштедтер. В 1992 году храм был передан Русской Православной Церкви, и в настоящее время в здании кирхи располагается действующий храм Святого Преподобного Серафима Саровского.


11. Парк творчества «Муза»


Девочка и ворон. Светлогорск.jpg

    Парк творчества «Муза» возле озера Тихое – прекрасное место для прогулок. Вокруг озера оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки, веревочный парк, амфитеатр, беседки и различные скульптуры. На восточном берегу озера можно найти 450-летнюю липу. Они имеет обхват 8 метров и является памятником живой природы всероссийского значения. 


tikhoe.png
 

Чтобы прогулка вдоль озера превратилась в увлекательный квест - предлагаем найти Светлоёжиков!

 Ежео и Ежетта. Светлогорск.jpg  Светлик. Светлогорск.jpg

 Маленькие фигурки разместились вдоль озера Тихое. это детский туристический маршрут Светлогорска 


12. Глиняный макет средневекового Кёнигсберга. 

Макет глиняного Кенигсберга.jpg

 Автор макета воссоздал из глины облик города Кёнигсберга 1520 года. В макете размером 9 на 12 метров насчитывается около 500 архитектурных объектов масштабом 1:120.

13. Сквер скульптур, посвященный героям произведений известного сказочника Э.Т.Гофмана. 

Памятник Гофману. Светлогорск.jpg

Известный писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман, родился в Кенигсберге. Долгие годы жил и работал в его окрестностях, собирая идеи для своих сказок. В Светлогорске в его честь назвали один из местных отелей — "Дом сказочника".


14. Музей "Колесо Истории"

Колесо истории. Светлогорск.jpg


  Экспозиция «Провинция у моря. Летопись курорта» выстроена в хронологическом порядке. Любопытные экспонаты, предметы культуры и быта, малоизвестные фотографии и многое другое поведают историю о жизни, отдыхе, ремеслах, о людях, которые жили, творили, любили и любят этот город.


15. Охотничий дом

Охотничий домик в Светлогорске.jpg


    Отличительная черта Светлогорска - разнообразие архитектуры вилл. Охотничий домик построен в стиле модерн неоромантического направления с использованием северных традиций (срубной конструкции). Здание находится рядом со станцией Светлогорск II, откуда легко уехать в Калининград на электричке или на автобусе.

Мы предлагаем включить в программу посещения Светлогорска и соседний поселок Отрадное. Здесь расположен музей Германа Брахерта, пейзажный спуск к морю, интересные исторические виллы. Для детей будет интересен парк развлечений "Парк Янтарного периода". 

Как добраться до пос. Отрадное

Автобусом из Светлогорска: автобус №1 от станции Светлогорск-2; с Калининградского проспекта автобусы 125, 288, 582, 587 (междугородние)
На велосипеде по удобной велодорожке.
Пешком от станции Светлогорск-2 всего лишь 2 км.


16. Дом-музей Германа Брахерта

Дома-музей Германа Брахерта. Светлогорск.jpg

Это единственный музей, посвященный жизни и творчеству замечательного немецкого скульптора первой половины ХХ века. Главный экспонат - "Несущая воду" - оригинал скульптуры. В музее проходят квесты, пленэры скульпторов.


17. Пос. Отрадное. Песчаная гора

Песчаная гора. Светлогорск.jpg


  Маршрут проходит по Гаузупскому ущелью. С давних времен жители и гости Раушена (сегодняшний Светлогорск) и Георгенсвальде (сегодня пос. Отрадное) любили прогуливаться по этой тропе, начинавшейся от дома скульптора до пляжа.


Пос. Отрадное. Смотровая площадка

Песчаная гора Отрадное.jpg

Удобная видовая площадка, где проложены пешеходные дорожки, оборудован лестничный спуск, установлены скульптуры.


18. Филинская бухта

Филинская бухта.jpg

Один из самых красивых видов Калининградской области открывается на Филинскую бухту и мыс Таран. Приятно, что добраться сюда можно не только на автомобиле. До пос. Приморье тянется велодорожка из Зеленоградска, проходя через Светлогорск.
Чтобы не остаться без красивых фотографий – возьмите в офисе Инфоцентра в Калининграде или в Светлогорске карту маршрута «Удачный ракурс» и следуйте по металлическим каплям. Они подскажут, где искать те самые, открыточные, виды города.


Еще больше достопримечательностей в разделе: Чем заняться
Еще больше вариантов где остановиться в Светлогорске в разделе: Где остановиться
Еще больше вариантов кафе и ресторанов в Светлогорске в разделе: Где поесть

Наверх
Фото: ТИЦ Калининграда. При копировании материалов сайта ссылка на visit-kaliningrad.ru обязательна.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language