Чем заняться осенью

Чем заняться осенью

Чем заняться осенью
Поделиться:

Чем заняться осенью

Осенью, в период сезонной миграции птиц, над Куршской косой пролетает до 1 млн. пернатых в день. Многие из них делают здесь привал, чтобы восполнить силы и подкрепиться. На полуострове есть орнитологическая станция «Фрингилла», где для туристов до конца сентября проводят экскурсии орнитологи. Также на территории парка есть немало других интересных мест и объектов:

  • Экологическая тропа «Королевский бор» – место, где раньше находился лес с охотничьими угодьями прусских королей.
  • Визит-центр «Музейный комплекс» – с мини-зоопарком, дендрарием, музеем русских суеверий, деревней викингов «Древняя Самбия» и причалом, откуда отчаливают катера на обзорные экскурсии.
  • Высота Мюллера – пик Болотной дюны со смотровой площадкой, с которой видны восхитительные пейзажи.
  • Танцующий лес – завораживающе красивое место с загадочными соснами, стволы которых извиваются и своей причудливой формой напоминают танцующих людей.
  • Высота Эфа – вершина 64-метровой дюны с удобными смотровыми площадками для созерцания окружающих красот.
  • Озеро Лебедь – последний участок Национального парка (45,7 км) с расположенными вокруг него дюнами, возможно, старейшими на косе.

Поездка в Балтийск

Самый западный город России богат достопримечательностями, которые особенно интересны людям, небезразличным к морскому делу. На его набережной стоит 30-метровый маяк – символ Балтийска, неотъемлемый атрибут сувенирных открыток и фото.

Балтийск осень.jpg

От маяка стоит пройтись к памятнику Петру I и посетить кафедральный Свято-Георгиевский собор, в котором хранятся мощи адмирала Ушакова. Неподалеку от собора расположены пехотные казармы. Реставрированное после войны, это здание нередко фигурирует в военных и исторических фильмах. На территории казарм находится 30-метровая водонапорная башня – удобный ориентир при прогулке.

Не забудьте посетить и музей Балтийского флота, организованный в особняке 1903 года на Кронштадтской улице. Здесь можно почерпнуть познавательную информацию о флоте, увидеть части судов, элементы экипировки, письма, награды и личные вещи моряков.

Еще одна достопримечательность Балтийска – крепость Пиллау, построенная в XVI столетии по приказу шведского короля. В этой цитадели Петр I обучался военному делу. По легенде, где-то здесь спрятана Янтарная комната, вывезенная немцами из Пушкина. В ходе отступления они якобы оставили сокровищницу в подземелье, но следов пропажи по сей день не найдено. Крепость создана в форме пятиугольной звезды, где каждый угол-бастион имел свое название.

В погожие дни познавательные экскурсии стоит дополнить прогулкой по набережной, рассмотреть архитектурные памятники Балтийска и насладиться морскими пейзажами. Если будет возможность, посетите и Балтийские ворота – Южный и Северный молы, созданные в XIX веке для защиты пролива и города от разрушительного действия волн. Расположенные на молах башни совместно с маяком служат ориентирами для судов.

Отдых и экскурсии в Калининграде

Множество интересных объектов находится и в самом Калининграде. Город предлагает туристам занятия на любой вкус:

Осмотр городских ворот

Изначально город окружали десять ворот, до наших дней сохранились семь: Бранденбургские ворота – в его стенах расположился музей марципана, Фридландские – музей истории города, Железнодорожные ворота - здесь работает калининградский планетарий имени Ф.В. Бесселя, Закхаймские ворота - кофейня и арт-пространство, где проходят выставки и различные мероприятия, в Королевских воротах размещается историко-культурный центр «Великое посольство», в Росгартенских воротах находится кафе-ресторан «Солнечный камень», на верхней платформе Аусфальских ворот построена православная часовня Святого Георгия Победоносца.

Поход в Калининградский зоопарк

История этого зоопарка трагична – после войны из нескольких тысяч животных в живых осталось только 4 особи: лань, барсук, осел и бегемот с 7 пулями в теле. Но бедняга выжил благодаря усилиям и заботе зоотехника Полонского. Сейчас в зоопарке много обитателей, и их популяция растет. Здесь можно увлекательно провести немало времени.

Экскурсия на остров Канта

Осенью красные каменные стены собора по-особенному красиво смотрятся на фоне золотых листьев. Здесь можно увидеть самый большой орган в Европе, посетить усыпальницу Канта, прогуляться по ландшафтному парку со скульптурами и отправиться на обзорную экскурсию на катере по реке Преголя. Во время речной прогулки на катере удастся хорошо рассмотреть 2-ярусный железнодорожный мост, при разведении которого поднимается средний пролет. На его верхнем ярусе проложена железная дорога, а на нижнем – перемещаются автомобили и пешеходы. Созданный в 1926 году, этот мост стал инженерным чудом своего времени. По Медовому мосту с острова Канта можно прогуляться к Рыбной деревне.

Посещение Рыбной деревни

небольшого этнографического квартала с домиками и постройками в немецком историческом стиле. Здесь есть башня «Маяк» со смотровой площадкой и выставкой изделий из стекла, SPA центр и другие интересные объекты. Отведать копченого угря и другие местные блюда можно в здешних кафе и ресторанах, а приобрести что-то на память – в сувенирных лавках.

Трамвай Осень.jpg

Фото: ТИЦ Калининграда. При копировании материалов сайта ссылка на visit-kaliningrad.ru обязательна.

Ищите также на нашем сайте

Язык сайта / Site’s language